Памятник истории и культуры федерального значения отреставрируют в Иркутске

В Иркутске отреставрируют памятник истории и культуры федерального значения – жилой дом на улице Богдана Хмельницкого, 9. Реставрацию проведёт владелец объекта. Согласно федеральному законодательству, именно он должен заниматься содержанием, сохранением и восстановлением памятника. Об этом 30 мая 2023 года сообщает правительство региона.

Здание пострадало во время пожара 2020 года. Предварительная причина – поджог.

Сразу после пожара специалисты Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области осмотрели постройку, составили акт. Собственнику сообщили о необходимости проведения мер, связанных с консервацией памятника, а затем его реставрации. Он подготовил необходимую проектную документацию, согласовал её в службе и начнёт работы этим летом, – сказал руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Во время пожара практически полностью выгорел второй этаж, кровля и перекрытия. Огневое поражение древесины сруба составляет 70%. Согласно правилам реставрация объекта будет проводиться методом полной переборки. Каждый уцелевший элемент промаркируют, здание разберут и вывезут на площадку собственника. Там специалисты воссоздадут недостающие бревна и детали здания. Затем восстановят объект на прежнем месте. В итоге появится полностью обновленный дом.

Объект характеризует памятники иркутского домостроения середины 19 века, хотя возведен на 30 лет позднее. Изначально он принадлежал купцу Богданову, а до начала 20 века – семье мещан Моисеевых. Во время реставрации будут сохранены все габариты здания, обустроен подвал, подведены инженерные коммуникации. На основании проведенных зондажей остатков здания принято решение восстановить его исторический цвет – оливковый. Решается вопрос воссоздания богатого декора. Для этого нужны специалисты высокого класса.

Это не просто профильная резьба. Это глухая объемная резьба, ее сейчас крайне редко делают. Сохранился один единственный наличник. Но в службе по охране объектов культурного наследия есть исторические материалы, есть хорошие обмеры у проектировщика. Я думаю, что они справятся. В целом работы займут, ориентировочно, около трёх лет. Дому повезло, что он попал в руки добросовестного собственника, который за свой счёт выполнил комплексный проект и готов приступить к реставрации, – сказала советник отдела государственной охраны памятников архитектуры Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Елена Иванова.

Процесс реставрации и восстановления памятника на Богдана Хмельницкого, 9 будет проходить под полным контролем службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.