Опыт Иркутской области в поддержке предпринимателей планируют повторить в других регионах

Директор Центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова предложила масштабировать лучшие практики поддержки предпринимателей, которые реализуют в Иркутской области. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поддержал инициативы. Об этом стало известно на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, сообщает 30 мая 2023 года региональное правительство.

Центры «Мой бизнес» по всей стране оказывают комплекс мер поддержки для старта и развития бизнеса. Это поддержка начинающих предпринимателей, программы развития предприятий во многих отраслях промышленности, сельском хозяйстве и других сферах. Они помогают получить господдержку не только по нацпроекту МСП, но и по линии Фонда развития промышленности, Фонда содействия инновациям, Российского экспортного центра. Компаниям оказывается комплексная поддержка, которая помогает им выйти на международные рынки.

В Иркутской области работает порядка 87 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, это 15 % трудоспособного населения. Зарегистрированы 94 тыс. самозанятых лиц. Вклад сектора составляет 18 % ВРП. Сегодня по всей стране работают порядка 450 центров «Мой бизнес», которые оказывают меры поддержки для старта и развития бизнеса, – рассказала Диляра Окладникова.

Предложения для развития центров «Мой бизнес»:

  • Выделить отдельную квоту для МСП в программе компенсации логистических затрат предприятиям-экспортерам.
  • Внедрить на федеральном уровне практику иркутского центра «Мой бизнес» проводить тестирование на наличие предпринимательских компетенций, обучение заявителей и помогать в составлении бизнес-плана.
  • Реализовать в нескольких пилотных регионах практику привлечения студенческих отрядов через Росмолодежь для работы в важнейших отраслях экономики.
  • Определить развитие центров «Мой бизнес» в муниципалитетах одним из приоритетов на 2025–2030 годы.

Михаил Мишустин пообещал дать поручения Минтруду, Минэкономразвития и Минсельхозу разработать механизмы сопровождения начинающих предпринимателей, заключивших социальный контракт.

В первую очередь хочу поддержать направления, о которых Вы сказали. Действительно, точки «Мой бизнес» стали такими центрами притяжения для предпринимателей и новых идей. И вокруг них формируется такая среда. Вместе с научно-техническими центрами инноваций, а таких центров 250, это хорошо покрывает страну с точки зрения возможностей, которые люди могут получить на региональном и муниципальном уровне, – подчеркнул Михаил Мишустин.