Обществознание, информатику и географию выбрали для сдачи большинство девятиклассников Иркутской области

В Иркутской области почти 23,9 тысяч девятиклассников сдавали 30 мая 2023 года предметы по выбору. Обществознание выбрали 53% участников ГИА-9, информатику – 48%, географию – 44% девятиклассников. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

На пункты проведения экзаменов (ППЭ) пришли, из них 75 участников выбрали государственный выпускной экзамен (ГВЭ), все остальные – основной государственный экзамен (ОГЭ). По информации министра образования Иркутской области Максима Парфенова для проведения испытаний задействованы 183 ППЭ, везде для участников обеспечены безопасные и комфортные условия.

– Мы знаем, что девятиклассники волнуются не меньше, чем выпускники школ, ведь они впервые в жизни проходят через экзаменационный марафон государственной итоговой аттестации (ГИА) и завершают очень важный школьный этап. Часть из них, получив аттестаты об основном общем образовании, продолжит обучение в колледжах и техникумах, остальные будут заканчивать школу, но именно сейчас они получают бесценный опыт: как справиться с волнением, сосредоточиться и сработать на результат. Уверен, наши девятиклассники успешно преодолеют все экзаменационные испытания, – прокомментировал Максим Парфенов.

Глава ведомства также сообщил, что в Приангарье три предмета из четырех, которые сдают сегодня девятиклассники – в тройке лидеров: обществознание выбрали 53% участников ГИА-9, информатику – 48%, географию – 44% девятиклассников. На 29 мая для участия в этих испытаниях зарегистрировались соответственно 7,9 тысячи, 7,2 тысячи и 7,4 тысячи участников, на экзамен по химии – 1,4 тысячи человек. Кроме того, 14 июня также пройдут экзамены по географии и информатике и ИКТ, а 17 июня – по обществознанию и химии.

На выполнение экзаменационных заданий по обществознанию и химии отводится 3 часа, на географию и информатику – по 2,5 часа. Девятиклассникам разрешены к использованию на экзамене по химии непрограммируемый калькулятор, по географии – линейка, непрограммируемый калькулятор и географический атлас.

С результатами состоявшихся сегодня экзаменов девятиклассников ознакомят в их образовательных организациях не позднее 15 июня. Кроме того, результаты будут размещены на официальном сайте регионального центра оценки профессионального мастерства, квалификаций педагогов и мониторинга качества образования по ссылке.

 

Вопросы по организации экзаменов на территории Иркутской области можно задать по телефону горячей линии: +7 (3952) 34-17-32.