На Байкальском тракте планируют развивать придорожный сервис

Состояние автомобильной дороги Иркутск – Листвянка обсудили на совещании под руководством губернатора Игоря Кобзева. Глава региона подчеркнул, что все дороги, ведущие на Байкал, должны рассматриваться с точки зрения туристической привлекательности, комфорта и безопасности. Об этом 29 мая 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Автомобильная дорога Иркутск – Листвянка является одной из важных транспортных артерий, соединяющих Иркутск и Байкал, одним из основных направлений туристического потока. Также вдоль трассы расположено множество садоводств, населенные пункты. Эта дорога имеет большое значение как для туристов, так и для местных жителей, и ее необходимо привести в порядок. Вдоль трассы обязательно должен развиваться придорожный сервис. Мы уже рассматриваем предложения общественности и бизнеса по решению этого вопроса, – отметил Игорь Кобзев.

В частности, учредитель группы компаний «Сфера Байкала», эксперт комитета Госдумы РФ по туризму Анатолий Казакевич от имени предпринимательского сообщества внес предложение определить в районе Байкальского тракта шесть точек для организации придорожного сервиса и мест отдыха. Например, на 28 километре, в районе поворота на «Зеленый мыс» предлагается сделать парк, обустроить пешеходные тропы, открыть санитарные комнаты, создать сопутствующую инфраструктуру.

Сейчас идут работы по текущему ремонту, восстановлению верхних слоев асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги Иркутск – Листвянка и примыкающих к ней направлений. Стоимость основных работ по ремонту покрытия – более 561 млн рублей. Окончание работ запланировано на октябрь 2023 года.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, по основным работам предусмотрен ремонт участка с 42 по 52 км, который включает восстановление мостов через реки Щегловка, Чернушка, Тальцинка, а также ручей без названия. Представитель подрядной организации заверил, что асфальтирование мостов будет завершено 10 июня.

Также ведутся работы по корректировке отдельных разделов проектной документации по реконструкции автомобильной дороги Иркутск – Листвянка на участке с 21 по 29 км. После получения положительного заключения государственной экспертизы будет рассмотрена возможность реализации строительно-монтажных работ.