Ольга Безродных приняла участие в международном телемосте к 120-летию Афанасия Белобородова и 80-летию окончания Сталинградской битвы

Председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных приняла участие в международном телемосте, посвящённом 120-летию дважды героя СССР, генерала армии Афансаия Белобородова и 80-летию окончания Сталинградской битвы. Акцию организовали правительство Иркутской области, Иркутское землячество «Байкал» в г. Москве, Иркутский госуниверситет и Московский дом национальностей при Правительстве г. Москвы. В конференции участвовали также губернатор региона Игорь Кобзев, мэр Иркутска Руслан Болотов, руководитель Представительства МИДа России в Иркутске Людмила Курбатова, представители ученого сообщества и члены военных и патриотических объединений Прибайкалья. К акции присоединились Москва, Московская Волгоградская, Новосибирская, Томская и Калининградская области, Алтайский и Хабаровский края, Китай, Монголия и Республика Беларусь. С отдельным докладом выступил сын военачальника Владимир Белобородов.

Депутат Законодательного Собрания Ольга Безродных поприветствовала участников телемоста, подчеркнув высокую значимость его проведения для сохранения исторической памяти и воспитания патриотизма. «Сам Афанасий Павлантьевич родом из села Баклаши Шелеховского района Иркутской области. Во время службы он участвовал во многих ключевых битвах и событиях Гражданской и Великой Отечественной войн, а также в победе над Японией. Мне очень отрадно было увидеть среди участников представителей всех тех мест, регионов и стран, где отмечены высокие боевые заслуги Афанасия Белобородова», – сказала Ольга Безродных.

Парламентарий поделилась опытом проведения патриотического конкурса памяти Афанасия Белобородова среди школ Иркутской области. Законодательной Собрание региона организует и проводит его с 2013 года.

«Конкурс популярен среди учеников и педагогов и ежегодно нам поступает огромное количество конкурсных работ со всех уголков области. Каждая работа – это не только большой исследовательский и краеведческий труд школьников и их наставников, это еще очень трогательный и правдивый рассказ о судьбах защитников Родины, – сказала депутат Ольга Безродных. – Проводя этот конкурс из года в год, мы сохраняем истинную историю о великом генерале – крестьянском сыне (как он гордо себя называл), нашем земляке, о его подвиге, передавая её молодому поколению. Сейчас это важно и нужно как никогда».

“Депутатский дневник”