Леса начали восстанавливать в Иркутской области

Работы по лесовосстановлению по федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» начались в южных районах Иркутской области. Об этом 29 мая 2023 года сообщает пресс-служба правительства. 

Исполнители проводят работы по госзаданию и по контрактам в Аларском, Ангарском, Баяндаевском, Заларинском, Иркутском, Усольском и Шелеховском лесничествах. Проводится дополнение лесных культур в местах, где по результатам осенней инвентаризации приживаемость посаженных ранее сеянцев признана недостаточной, – рассказал осуществляющий полномочия министра лесного комплекса Павел Кирдяпкин.

Также к лесовосстановлению приступили арендаторы лесных участков. Работы уже проведены на площади 9,4 тысячи гектаров, в том числе по искусственному лесовосстановлению на площади 2,5 тыс. гектаров.

Всего в 2023 году запланировано провести лесовосстановление на общей площади 176,4 тыс. гектаров. В планах – выполнить все работы в полном объеме. Напомним, губернатор Игорь Кобзев поставил задачу к 2024 году выйти на 100% показатель соотношения восстановленных лесов к выбывшим.