Экзамен по русскому языку сдали выпускники Иркутской области

Единый государственный экзамен по русскому языку сдавали  29 мая 2023 года выпускники Иркутской области. Зарегистрировались на участие в ЕГЭ по русскому языку 12 187 участников, еще 245 человек выбрали форму государственного выпускного экзамена. Еще 482 заявки подано на резервный день 22 июня. Об этом сообщили в региональном министерстве образования. Об этом сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на минобр.

Экзамен по русскому языку – самый массовый, это один из двух обязательных экзаменов, дающих право на получение аттестата о среднем общем образовании. Задействованы 94 пункта проведения экзамена (ППЭ), на каждом дежурит медицинский работник, организованы охрана и наблюдение за соблюдением порядка проведения экзаменов, – прокомментировал министр образования Максим Парфенов.

Он напомнил о том, что на выполнение заданий ЕГЭ по русскому языку отведено 3,5 часа, у тех, кто сдавал ГВЭ – 3 часа 55 минут. Для тех участников, которые не смогли в основной период принять участие в ЕГЭ по русскому языку либо завершить его по уважительным причинам, будет возможность сдать этот экзамен в резервные дни 22 июня и 1 июля.

С результатами экзамена по русскому языку участники ЕГЭ смогут ознакомиться не позднее 16 июня в своих образовательных организациях либо на портале Рособрнадзора.

Вопросы по организации экзаменов на территории Иркутской области можно задать по телефону горячей линии: +7 (3952) 34-17-32.