Иркутская область направит заявку для участия федеральной программе по капремонту школ

Школы Иркутской области могут получить субсидии из федерального бюджета на проведение капитального ремонта, включая оснащение, общеобразовательных организаций. Муниципалитеты до 20 июня должны представить в минобр региона полный пакет документов для формирования региональной заявки. Минпросвещения России проводит отбор заявок до 26 июня. Об этом заявил губернатор Игорь Кобзев, сообщила 29 мая 2023 года пресс-служба областного правительства.

Это будут капремонты и оснащение школ с однолетним циклом на период 2024 – 2026 годы.

– В Приангарье уже достаточно примеров школ, в которых после капитального ремонта кардинально обновилось образовательное пространство, созданы комфортные и современные условия для учебы, творчества и дополнительного образования. Поручаю главам администраций оперативно отработать с региональным минобром по предоставлению качественных заявок и необходимой документации, чтобы максимально возможное число школ мы смогли модернизировать в ближайшие три года, – сказал Игорь Кобзев.

Напомним, федеральная программа «Модернизация школьных систем образования» запущена с 2022 года Минпросвещения РФ по поручению президента России Владимира Путина. Благодаря участию в ней до конца 2023 года в регионе модернизируют 59 школ.

По поручению губернатора ход капремонтов находится на контроле министерства образования и глав муниципальных администраций. По информации министра образования региона Максима Парфенова, побывавшего в рабочей поездке в Нижнеудинском районе, активно продвигаются ремонтные работы в средней школе № 12 Нижнеудинска. На эти цели району выделено более 133,5 млн рублей.

– В здании уже полностью заменили кровлю и оконные блоки, выполнили стяжку полов второго и третьего этажа, оштукатурены стены, ведется замена внутренних инженерных систем. По словам мэра района Анатолия Крупенева, подрядчик подтверждает готовность завершить все работы в максимально сжатые сроки, – сообщил Максим Парфенов.

Глава регионального ведомства напомнил, что образовательная организация получит также новое современное оснащение: учебную мебель, цифровые лаборатории, спортивный инвентарь. На эти цели предусмотрено 16 млн рублей.