Два уголовных дела возбуждено в Иркутской области против виновников лесных пожаров

Два уголовных дела возбуждено в Усть-Удинском и Нукутском районах против виновников лесных пожаров. Об этом 29 мая 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

Установлено семь виновных лиц: двое в Баяндаевском районе, по одному в Слюдянском, Осинском, Куйтунском, Усть-Удинском и Нукутском районах. В остальных случаях составлены протоколы по статье 20.4 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности.

Глава региона Игорь Кобзев поручил до 1 июня определить материальный ущерб по всем уже зарегистрированным пожарам. Кроме того, необходимо не снижать работу по информированию населения о правилах поведения в лесах, запрете захламления лесных территорий и об охране лесов.

На утро 29 мая в лесном фонде Иркутской области зарегистрировано 215 лесных пожаров на общей площади 7 926,6 гектара. Еще три пожара на площади 22,6 гектара произошли на особо охраняемых природных территориях. В 29 случаях установлено, что причина пожара – переход с муниципальных земель, один случай – переход с земель населенных пунктов, 42 пожара – с земель сельхозназначения, 12 пожаров – от линейных объектов, 120 пожаров – по вине местного населения (гослесфонд), четыре пожара произошли из-за грозы.