Два проекта реализуют в Усть-Ордынском Бурятском округе по проекту «Чистая вода»

По федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области был разработан одноименный региональный проект. В него вошло 28 мероприятий по всей области, из них семь – на территории Усть-Ордынского Бурятского округа. Вопросы реализации проектов обсудили на заседании актива, который проводится по поручению губернатора Игоря Кобзева. Об этом 26 мая 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

С 2019 года в округе уже реализовано три крупных проекта на общую сумму свыше 330 млн рублей. Проложено более 30 км водопроводных сетей, построены насосные станции и системы наружного водоснабжения в поселке Баяндай, деревне Покровка Баяндаевского района, поселке Забитуй Аларского района.

Крупные проекты по строительству систем холодного водоснабжения в Бохане и Осинском районе должны быть завершены в этом году. В результате проведенных работ население в Бохане, а также в Осе, Каха-Онгойском муниципальном образовании, Майске и Ирхидее будет обеспеченно питьевой водой. В целом это почти 16 тыс. человек.

– Для территории округа вопросы обеспечения чистой питьевой водой наиважнейшие, и сегодня эти проекты поэтапно внедряются. В дальнейшем на повестке стоят вопросы бурения скважин для дополнительного обеспечения технической водой, что особенно важно для содержания сельскохозяйственных животных. В шести районах УОБО поголовье крупного рогатого скота составляет 45% от общего поголовья в области, – подчеркнул заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

Как отметил начальник управления коммунальной инфраструктуры министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области Александр Барнаков, муниципалитетам необходимо прорабатывать вопросы по подготовке проектно-сметной документации на строительство локальных водоводов, централизованных систем водоснабжения для вхождения в проект «Чистая вода».

Напомним, что за счет средств регионального бюджета на территории округа в конце прошлого года ввели в эксплуатацию канализационные очистные сооружения в поселке Усть-Ордынский. В этом году завершено строительство канализационного напорного коллектора и КОС хозяйственно-бытовых стоков в поселке Новонукутский. Сооружения построены для очистки хозяйственно-бытовых стоков от жилой застройки, предприятий и объектов социально-бытовой инфраструктуры поселков Новонукутский и Заречный, деревни Татхал-Онгой с учетом перспективного развития.