Более 155 тысяч жителей Иркутской области проголосовали за объекты благоустройства

В Иркутской области в голосования по выбору объектов благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» приняли участие более 155 тысяч человек. Об этом 26 мая 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Жители Иркутской области ответственно подошли к вопросу. Комфортная среда, благоустройство городов и поселков – это то, что действительно важно для людей. В регионе определились муниципалитеты-лидеры голосования. И это тоже говорит о многом. До официального объявления результатов мы не будем называть, кто впереди. За оставшиеся несколько дней при активном продолжении голосования все может измениться. Но сегодня хотелось бы подчеркнуть, что этот проект показал, насколько высока в Иркутской области гражданская активность, направленная на реализацию социальных интересов, – сказал Игорь Кобзев.

 

В этом году жители Иркутской области выбирают из 61 предложенного дизайн-проекта. В победители выйдут 25. Они будут реализованы в 2024 году. Познакомиться с дизайн-проектами и отдать свой голос за ту или иную территорию, расположенную в 18 муниципальных образованиях региона, можно до 31 мая на платформе https://38.gorodsreda.ru/.

 

Рейтинговое голосование за объекты благоустройства является обязательным для территорий с населением свыше 20 тыс. человек. В Иркутской области 17 таких муниципальных образований. Это города и поселки. Также к ним добавился Байкальск как город туристического значения.