За высокую социальную эффективность награждены 11 районов Иркутской области

В Иркутской области подвели итоги конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» по итогам 2022 года. Победили 11 районов и 19 организаций региона. Об этом 26 мая 2023 года сообщает пресс-служба правительства. 

Председатель правительства Константин Зайцев отметил, что на региональном уровне сформирована система социального партнёрства, имеется проработанная нормативная база взаимоотношений социальных партнёров. При этом он подчеркнул, что совершенствование и развитие этой системы напрямую зависит от слаженности работы над социально значимыми задачами и ответственности за принятые решения со стороны работодателей, объединений профсоюзов и органов исполнительной власти.

Вопросы заботы о гражданах, их благополучии, повышении доходов, одни из важных пунктов послания президента Российской Федерации, об этом же говорил и губернатор в своем итоговом докладе. Конкурс – это демонстрация реальных примеров того, как работодатели умеют заботиться о своих сотрудниках, создавать достойные условия труда, помогать в жизненных ситуациях. Каждый из победителей – это образец того, как нужно ценить труд людей. Конкурс помогает внедрить опыт организаций, добивающихся высокой социальной эффективности, в решение социальных задач региона, он также содействует развитию форм социального партнерства в организациях, – подчеркнул Константин Зайцев.

Как прокомментировал министр труда и занятости региона Кирилл Клоков, конкурс является работающим механизмом для обмена опытом и лучшими практиками социального партнерства в различных секторах экономики. Он также добавил, что участники были отмечены за свои достижения в обеспечении социальной защиты работников, оптимизации рабочих процессов и предоставлении дополнительных услуг и программ для улучшения качества жизни, создании условий труда.

Напомним, что в трехстороннюю комиссию Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений входят представители правительства региона, Ассоциации Иркутское региональное объединение работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» и Союза «Иркутское областное объединение профессиональных союзов». По итогам совместной работы в Иркутской области действует более 3 тыс. коллективных договоров, охватывающих своим действием более 54,6% работников, занятых в организациях области, заключено 77 территориальных и отраслевых соглашений. В регионе действуют 28 территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.