В Минстрое России обсудили развитие строительного комплекса Иркутской области

Работу над стратегическими объектами строительства и коммунальной инфраструктуры региона обсудили на рабочем совещании глава Минстроя России Ирек Файзуллин и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом 25 мая 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– В Иркутской области запланировано реализовать десять проектов по «Чистой воде». Это строительство сетей водоснабжения в поселке Бохан, селе Баклаши, селе Оса, рабочем поселке Жигалово, селе Бабагай, селе Холмогой, рабочем посёлке Маркова, водозаборного узла в Нижнеудинске и водоочистительных сооружений в г. Вихоревка. Отмечу, что строительство половины объектов ведётся с опережением графика. Введение новых объектов позволит улучшить качество водоснабжения для жителей региона, – отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Игорь Кобзев поблагодарил министра за внимание, которое уделяется Иркутской области и вопросам развития и строительства значимых объектов. Губернатор акцентировал внимание на переселении граждан из аварийного жилищного фонда. Нарастающим итогом с 2019 года удалось переселить 22,51 тысячи человек, из них 800 сменили место жительства в этом году. В Усолье-Сибирском ведётся строительство жилого комплекса с применением механизма комплексного развития территорий для граждан – жителей ветхих домов.

– В Иркутской области уже три года подряд вводится свыше 1 млн квадратных метров жилья. Очень важно сейчас не снижать этот показатель. Для решения этой задачи в регионе реализуют четыре проекта комплексного развития территории, – рассказал Игорь Кобзев.

 

По данным Росстата, за первые четыре месяца текущего года в Иркутской области введено 480,9 тысячи кв. метров жилья, причём 377,2 тысячи кв. метров введённой жилой площади приходится на индивидуальные жилые дома.

 

Глава региона доложил, что по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал» получено положительное заключение государственной экспертизы проекта и результатов инженерных изысканий по КОСам в Слюдянке, во 2-3-м кварталах 2023 года ожидается получение положительных заключений еще по семи объектам. Также после определения предварительных технических решений для проектирования и строительства КОС в Ольхонском районе будет проведена работа по проектированию трех КОС.

Во время рабочей встречи также обсудили реализацию мероприятий по созданию инженерной инфраструктуры для развития туристических проектов «Загородный комплекс «Зеленый мыс» и «Санаторно-оздоровительный комплекс «Электра» и строительство сейсмостойких объектов в Усолье-Сибирском и Зиме.