С начала года свыше 170 человек попали под колеса автомобилей в Иркутске и районе

С начала года в  Иркутске и Иркутском районе зарегистрировано 174 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, травмировано 108 человек, трое погибло. Об этом 26 мая 2023 года сообщила пресс-служба Госавтоинспекция Иркутска.

Среди основных нарушений со стороны пешеходов – переход проезжей части в запрещенном месте, среди водительского состава – непредоставление преимущества на пешеходных переходах.

Иркутяне чаще всего пренебрегают мерами безопасности и перебегают дорогу. Одним из таких мест является улица Байкальская вблизи площади Центрального рынка. Здесь для пешеходов установлен регулируемый пешеходный переход на пересечении с улицей Софьи Перовской, а также нерегулируемый вблизи улицы Тимирязева. Однако многие пешеходы по привычке бегут на остановку общественного транспорта в неположенных местах.

За два часа рейдовых мероприятий инспекторы привлекли свыше 10 автомобилистов и 20 пешеходов.

 

За переход в неустановленном месте предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей, для водителя, непредоставившего преимущество в движении пешеходу, это наложение штрафа от 1500 до 2000 рублей.