Иконостас изготавливают студенты и педагоги Иркутского архитектурного техникума по просьбе участников СВО

Студенты и педагоги Иркутского техникума архитектуры и строительства изготавливают по просьбе участников Специальной военной операции деревянный иконостас для полкового храма одного из батальонов, находящегося на территории Луганской Народной Республики. Об этом 26 мая 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Не раз говорил о том, что жители Иркутской области, в том числе представители молодежи, активно участвуют в таких инициативах, направленных на помощь участникам Специальной военной операции, в том числе нашим землякам, которые выполняют свой воинский долг. Обучающиеся школ, организаций профессионального образования, вузов своими руками изготавливают нужные в солдатском быту вещи, предметы амуниции, отправляют посылки и письма военнослужащим, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Ранее студенты Иркутского техникума архитектуры и строительства и еще несколько организаций СПО сварили и передали военнослужащим мобильные печи-буржуйки, подходящие для полевых условий.

Прежде чем приступить к работе, было получено благословение от митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана.

Работают над иконостасом для участников СВО студенты техникума из групп деревообрабатывающего направления, которые обучаются по профессии «Мастер столярного и мебельного производства», специальность «Технология деревообработки» под руководством опытного педагога-наставника, заведующего лабораторией техникума Борис Ярового. У преподавателя за плечами большой опыт художественных работ по дереву, участия в реставрационных проектах регионального значения, к примеру, в воссоздании внешнего и внутреннего убранства храма в с. Анга Качугского района, – сообщил директор техникума Борис Михайлов.

Работу планируют завершить в течение ближайших двух недель, а затем передадут по назначению. Храм, в котором будет установлен иконостас возвели сами участники СВО.