Двум иркутянам присвоили звание Почетного гражданина города

Звание Почетного гражданина города присвоили двум иркутянам. Знаковый статус получили Александр Ширшиков и Николай Кашин. Об этом сообщает председатель думы Иркутска Евгений Стекачев 25 мая 2023 года в своем Телеграм-канале.

Александр Геннадьевич Ширшиков – кандидат исторических наук, доцент, профессор, заслуженный работник физической культуры РСФСР. Свою трудовую деятельность начал в 1957 году, а в 1973 году Всероссийским советом ВДСФО профсоюзов признан лучшим тренером страны среди молодежи по лыжному спорту. В 1979-ом возглавил областную федерацию по пропаганде физической культуре и спорта, которая проводила большую работу в Иркутске.

Николай Павлович Кашин – почетный работник общего и профильного образования РФ, директор лицея №3. Учитель по призванию, большой профессионал, требовательный педагог и руководитель. На протяжении многих лет он творчески относился к любимому делу и внес большой вклад в дело обучения и воспитания многих поколений детей.

От души поздравляю наших иркутян с получением этого высокого звания. Знаки отличия, ленты и удостоверения «Почетного гражданина Иркутска» им торжественно вручат ко Дню города, – прокомментировал Евгений Стекачев.