Названы симптомы заболевания щитовидной железы

В пресс-центре «Областной» 24 мая состоялась пресс-конференция на тему: «Щитовидная железа: лечение и профилактика заболеваний», приуроченная к Всемирному дню щитовидной железы (отмечается 25 мая).

Щитовидная железа – это важнейший орган внутренней секреции, она закладывается у плода на 3—5 неделях беременности и функционирует внутриутробно на 10-12 неделях беременности, – рассказала главный внештатный детский специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Иркутской области, заведующий эндокринологическим отделением Детской областной больницы, врач высшей врачебной категории Людмила Холмогорова. – Функция щитовидной железы – продукция гормонов трийодтиронина и тироксина, участвующих в росте плода, развитии нервной, сердечно-сосудистой систем. С 2007 года в Иркутской области, как и на всей территории РФ, существует неонатальный скрининг, то есть кровь новорожденного проверяется на уровень тиреотропного гормона, отвечающего за работу щитовидной железы. Его повышение вызывает гипотиреоз (дефицит гормонов при рождении). Чем раньше будет начато лечение, тем лучше прогноз для развития и жизни ребенка. Распространенность гипотиреоза новорожденных составляет 1 на 3,6 тыс. человек. Избыток этих гормонов вызывает заболевание – диффузный токсический зоб, которое также влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы. Сегодня растет число детей старшего возраста, у которых отмечаются узловые образования щитовидной железы. В этом случает также следует немедленно обращаться к эндокринологу, чтобы своевременно построить необходимую схему лечения.

Сигналом для родителей должны стать медленный рост, психоречевое, психомоторное развитие малыша, апатичность, малоподвижность, частые запоры, либо напротив, чрезмерная активность, нарушение сна, раздражительность, плаксивость, дрожь рук, тахикардия, увеличение глаз и щитовидной железы. Педиатры при осмотре детей также должны обращать внимание на такие симптомы

Несвоевременное выявление гипотиреоза приводит к отставанию в росте, развитии и отражается на всей дальнейшей жизни. Узловые образования могут привести к развитию онкологии. Гипотиреоз может быть врожденным, либо появиться в результате хирургических манипуляций, либо на фоне аутоиммунного заболевания, чаще в подростковом возрасте.

Иркутская область, как и практически вся территория России относится к йододефицитному региону, – отметил заведующий эндокринологическим отделением консультативно-диагностической поликлиники Иркутской клинической больницы, врач высшей врачебной категории Владимир Синицын.Это говорит о том, что человеку в сутки необходимы 150 микрограмм йода, а попадает всего 50. Восполнить дефицит йода может йодирование соли. Но к сожалению, в России не вся соль йодируется. Между тем, 5 грамм йодированной соли составляет суточную норму потребления. Его недостаток у матери во время беременности влияет на IQ ребенка. У нас большая распространенность йододефицитных заболеваний, появление узлов может трансформироваться в горячие узлы, что может привести к фибрилляции предсердий, что ведет к развитию инсультов и инфарктов или трансформироваться в рак, что влияет на продолжительность и качество жизни.

Негативная информация в СМИ о йодированной соли неверна. В ней содержится калий йоданат, который не разрушается при варке, засолке и т.д. не ухудшает органолептических качеств пищи.

Аутоиммунные заболевания щитовидной железы в разы выросли после новой коронавирусной инфекции – это аутоиммунный тиреоидин и диффузный токсический зоб. Аутоиммунный тиреоидит приводит к деструкции и прекращению работы щитовидной железы, а диффузный токсический зоб к развитию тиреотоксикоза. В группе риска развития диффузного токсического зоба, как показывает статистика, 90% женщин, из них 90% – курящие. Лечение диффузного токсического зоба требует хирургического вмешательства или введения радиоактивного йода. В Иркутской области оно не проводится, мы направляем пациентов в Красноярск, Челябинск, Москву.

В России необходимо возродить практику противозобных диспансеров, которые действовали в СССР. Тогда профилактические мероприятия проводили на государственном уровне. Кроме того, йодирование соли не дорогостоящий процесс и в стране вся соль должна быть йодирована. Есть и разные формы препаратов с йодом – йодомарин, йодбаланс и т.д. Они достаточно эффективны и побочных действий от них нет. Их следует применять, если в семье не используется йодированная соль. Другие продукты, БАДы, морская соль, йодная сетка (где используется неорганический йод) не способны восполнить йододефицит.

Один из способов выявления заболеваний щитовидной железы – профилактические медосмотры и диспансеризация, которая проводится среди населения от 18 до 39 лет раз в три года, с 40 лет – ежегодно, – рассказал заместитель главного врача Иркутского областного центра медицинской профилактики Сергей Белых.Анкетирование на первом этапе диспансеризации выявляет риски развития неинфекционных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета, сердечно-сосудистых и др.

26 мая 2023 года с 10 до 17 часов на сквере Кирова состоится массовая акция, направленная на профилактику неинфекционных заболеваний. В передвижных мобильных диагностических прием проведут терапевты, эндокринолог, психотерапевт, нарколог, психолог, фтизиатр, взрослый онколог. Состоится экспресс-тестирование на уровень глюкозы в крови, ЭКГ, дерматоскопия на предмет образований кожи, уровень сатурации крови, измерение АД, внутриглазного давления, УЗИ щитовидной железы. Участие в акции примут Иркутская районная больница, Областной психоневрологический диспансер, Онкологический диспансер, Иркутская областная клиническая туберкулезная больница, Шелеховская районная больница, Медсанчасть ном. 2. Иркутский областной Центр по борьбе со СПИДом проведет экспресс-тестирование на ВИЧ и гепатиты В, С. Специалисты Научного центра семьи и репродукции здоровья человека проведут консультацию по репродуктивному здоровью детей и подростков. Мероприятия по обучению лечебной гимнастике и измерению АД, спирометрии, проведут волонтеры-медики. Отделение Красного Креста традиционно проведет мастер-классы по обучению навыкам оказания первой медицинской помощи, консультации по правилам социально-значимых организаций. Впервые к акции присоединилось Управление Роспотребнадзора, специалисты которого проведут консультирование по профилактике неинфекционных заболеваний.

Во избежание очереди дополнительно в двух диагностических комплексах состоится прием терапевтов, ЭКГ, определение уровня глюкозы крови, холестерина, измерение артериального и внутриглазного давления. Прием будет вестись до последнего пациента.

Сергей Белых также обратил внимание на то, что акция профилактическая, при выявлении заболевания, нужно будет обратиться к своему участковому врачу для дальнейшего лечения.