Иркутская область предложила расширить сферы участников нацпроекта «Производительность труда»

Иркутская область предложила расширить сферы участников нацпроекта «Производительность труда». Об этом стало известно на круглом столе с членами Ассоциации инновационных регионов России, который прошел в Иркутске, сообщает 25 мая 2023 года региональное правительство.

– Мы знаем, что перечень сфер, представители которых могут участвовать в нацпроекте «Производительность труда», ограничен. Учитывая его высокую эффективность, мы предлагаем уже сейчас разрешить участвовать в нем также предприятиям ЖКХ, туризма, санаторно-курортного отдыха и здравоохранения, а также бюджетной и социальной сферы. Видим необходимость снижения минимального порога вхождения в проект по объему выручки с 400 млн рублей в год до 200 млн, а для социальной сферы – в размере от 100 млн рублей сумм бюджетных ассигнований на содержание соответствующих организаций, – отметила заместитель министра экономического развития и промышленности региона Марина Петрова.

Иркутская область сейчас входит в десятку регионов-лидеров Российской Федерации по экономическому потенциалу, сохраняется позитивная динамика по большинству социально-экономических показателей.

Нам удалось выстроить системное, качественное взаимодействие органов власти и институтов развития с бизнесом. Организована работа, в основе которой лежит непрерывное сопровождение проектов, предполагающее с одной стороны долгосрочное планирование, а с другой – постоянную оперативную связь. Сегодня мы собрались для того, чтобы выработать новые предложения для снижения административных барьеров, а также для активизации инвестиционной и инновационной деятельности в регионах и как итог – в стране в целом, – подчеркнул первый зампредседателя правительства региона Руслан Ситников.

Остро стоит вопрос дефицита кадров для промышленных предприятий, и в этом направлении Иркутская область заинтересована в получении лучшего опыта и внедрении лучших практик. Важным фактором достижения успеха регионов и страны является межрегиональное взаимодействие.

Налаживание горизонтальных связей позволит не только снизить количество ошибок на местах, но реализовать совместные инициативы субъектов. В зависимости от наиболее актуальных тематик в экономической повестке Ассоциация корректирует основные фокусы, и в этом году мы решили сконцентрироваться на промышленности и развитии кластеров, о чем и будем сегодня разговаривать, – сказал руководитель проектов по взаимодействию с регионами АИРР Дмитрий Митрошин.

С подготовленными предложениями Ассоциация будет выходить на федеральные министерства и представителей правительства России. Во время визита в Иркутск представителей АИРР запланировано посещение предприятий региона, в их числе завод по производству тест-полосок для глюкометров, Иркутский завод тяжелого машиностроения, «Байкалкварцсамоцветы» и другие.