Фестиваль «Этим летом в Иркутске» впервые продлится три месяца

Открылся XVI Международный фестиваль литературно-театральных вечеров «Этим летом в Иркутске». Он будет продолжаться с мая по август в учреждениях культуры Иркутской области. Участие в них примут эксперты в области театра, кинематографии, музейного экспонирования, современного искусства. Об этом 24 мая 2023 года сообщает региональное правительство.

За 16 лет проведения фестиваля впервые все события будут проходить три летних месяца. Темы самые разные – творчество литераторов Шукшина, Астафьева, Вампилова и Евтушенко, классическая и современная литература, подготовка энциклопедии Иркутской митрополии и сборника поэзии Иркутска и Донбасса. Фестиваль, у истоков которого стояли писатель Валентин Распутин и журналист Геннадий Сапронов, продолжается и призван еще раз напомнить о вечных ценностях, которые запечатлены в лучших образцах отечественной литературы, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В день открытия фестиваля прошло восемь мероприятий:

  • Открылась выставка «Там, где живет Шукшин», созданная по проекту «Сибирский литературный треугольник», посвящённого великим сибирским писателям Валентину Распутину, Василию Шукшину и Виктору Астафьеву.
  • В драмтеатре им. Н. П. Охлопкова показали спектакль по одноименной повести В. Распутина «Последний срок».
  • В Культурном центре Александра Вампилова прошел творческий вечер молодого писателя Артема Бусыгина по проекту для молодых талантов «Рассвет».
  • В Доме кино бесплатно показали фильм Василия Шукшина «Живет такой парень».
  • В Иркутском Доме литераторов литературно-драматическая студия «Слово» представили театрализованную композицию по произведениям Александра Вампилова.
  • В областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского представили концепцию энциклопедии Иркутской митрополии и состоялась экспертная панель «Сибирский нарратив: реальное и воображаемое», где выступили известные филологи и ученые.

В июне, июле и августе состоятся спектакли, кинопоказы, выставки, открытые встречи, лекции, мастер-классы и публичные дискуссии. В день рождения всемирно известного поэта Евгения Евтушенко, 18 июля, на его родине, в городе Зиме стартует II Региональный молодежный литературный конкурс поэтов и писателей «Сибирь молодая».

Впервые в фестивале примут участие деятели культуры и искусства из новых регионов России – Луганской и Донецкой народных республик. В августе мы познакомимся с новыми именами современной российской поэзии – спецпроект «Настоящие», поэты и писатели Луганска. На фестивале пройдет презентация сборника произведений иркутских и луганских поэтов. В библиотеке им. Молчанова-Сибирского пройдет выставка молодых художников Донбасса – резидентов арт-кластера «Таврида» и авторов работ, включенных в проект «Без границ», в основе которого художественная фиксация повседневности Донбасса. Самым молодым гостем фестиваля станет прозаик и драматург Фаина Савенкова из Луганской народной республики, которой сейчас 14 лет, – отметила директор библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.

Следить за новостями литературно-театральных вечеров «Этим летом в Иркутске» можно на сайте, на странице «ВКонтакте» и в «Телеграме».