Федеральное архивное агентство поможет с решением вопроса о новом здании для Госархива в Иркутской области

Вопрос о дополнительных площадях, которые необходимы Государственному архиву Иркутской области, обсудили на встрече в Москве глава региона Игорь Кобзев и руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов. Об этом 24 мая 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Губернатор сообщил, что имеющееся здание учреждения перегружено. С 2017 года комплектование архива осуществляется на арендных площадях. Со стороны региона разработана и утверждена дорожная карта по строительству нового здания архива, выделен земельный участок, проводится работа по его оформлению.

На встрече было подчеркнуто, что строительство нового здания архива возможно в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, под условия финансирования которой власти региона ведут работу.

– Мы также прорабатываем вопрос о приобретении дополнительного помещения для архива на время строительства нового здания. Это позволит обеспечить комплектование архива документами, решить проблему биологического поражения документов, увеличить объёмы оцифровки, организовать работу читального и выставочного залов. Отмечу, что в иркутских архивах хранятся все исторические материалы об освоении и развитии Сибири, ведь Иркутск – в прошлом столица обширной Иркутской губернии, куда входил весь восток Российской империи, – сообщил Игорь Кобзев.

Подводя итоги состоявшейся встречи глава региона отметил, что рад встретить поддержку Андрея Артизова инициативы региона. Вопрос будет решаться командно вместе с Федеральным архивным агентством.