Более 600 человек приняли участие в марше готовности студотрядов в Иркутске

В Иркутске в марше готовности студенческих отрядов приняли участие более 600 человек. Шествие было организовано по набережной Ангары – от Глазковского моста до площади у Дворца спорта «Труд», где прошла сдача рапортов и вручены путевки в третий трудовой семестр. Бойцы студотрядов представили свои творческие выступления. Об этом 25 мая 2023 года  сообщила пресс-служба правительства региона.

– Студенческие отряды Иркутской области – наша гордость! Сегодня они получили свои путёвки в новый трудовой сезон. Желаю вам не только хорошо поработать, но и встретить самых верных друзей, влюбиться, найти профессию своей мечты, обязательно запомнить это лето и пронести через всю жизнь воспоминания, – поприветствовала студенческие отряды министр по молодёжной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

В третьем трудовом семестре в этом году будут задействованы более 1,5 тысяч студентов, и большинство объектов работ находятся на территории нашей области.

Бойцы студенческих педагогических отрядов летом будут работать в детских оздоровительных лагерях области в должностях вожатых, старших вожатых, воспитателей и др. Строительные отряды будут трудиться на объектах дорожной и железнодорожной инфраструктуры, выполнять общестроительные работы на социальных объектах. Также стройотряды Иркутской области второй раз примут участие во Всероссийской студенческой стройке БАМ 2.0, которая пройдет на объектах ОАО «РЖД», а также стройотрядовцам предстоит выполнить комплекс общестроительных работ по обустройству Ковыктинского ГКМ.

Бойцы студенческих сервисных отрядов проведут лето на байкальском побережье и Алтае: ребята будут работать в гостиничных комплексах, ресторанах, в должностях официантов, барменов, горничных, администраторов и т.п. В учреждениях здравоохранения Иркутска на должностях младшего и среднего медицинского персонала будут задействованы участники студенческих медицинских отрядов. Бойцов сельскохозяйственных отрядов трудоустроят у сельхозтоваропроизводителей нашего региона, часть ребят отправится на рыбоперерабатывающие заводы Сахалина и Камчатки. Члены студотрядов проводников будут работать в АО «ФПК» от Иркутского и Северобайкальского вагонных депо.

Иркутское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» насчитывает более трех с половиной тысяч бойцов, которые будут работать в различных отраслях экономики региона.