Более 18 тыс. школьников Иркутской области подали заявки на конкурс «Большая перемена»

Иркутская область вошла в топ-10 регионов по количеству заявок, поданных школьниками на конкурс «Большая перемена». Более 18 тысяч школьников и студентов ссузов региона уже приступили к выполнению конкурсных заданий, а всего зарегистрировались на платформе «Большой перемены» свыше 70 тыс. потенциальных участников. Об этом рассказали в региональном министерстве образования, сообщает 25 мая 2023 года пресс-служба правительства.

«Большая перемена» задала новые векторы в работе с детьми и молодежью, используя лучшие воспитательные практики, которые уже зарекомендовали себя, и наполнила их новым содержанием. За три предыдущих сезона более ста тысяч обучающихся региона познакомились с этим всероссийским конкурсом, более 150 участников смогли выйти в финал, а 63 из них стали победителями. Уверен, что и четвертый сезон будет для наших ребят успешным, – сказал министр образования Максим Парфенов.

Как и в предыдущих сезонах, победители конкурса среди учеников 5–7-х классов смогут отправиться в образовательное «Путешествие мечты» на поезде от Санкт-Петербурга до Владивостока, а победители в треках для старшеклассников и студентов СПО смогут получить до 1 млн рублей на образование или запуск стартапа. Топ-50 образовательных организаций, подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере 2 млн рублей на развитие образовательной среды.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги-наставники победителей среди школьников 5–7-х классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

Как пояснил председатель регионального отделения РДДМ «Движения первых» Сергей Перфильев, до 2 июня учащиеся 8-10 классов и студенты профессиональных образовательных организаций могут загрузить на платформу «Большой перемены» свои видео-визитки и получить доступ к заданиям первого этапа конкурса.