Более 1000 иркутян расселили в 2022 году

В Иркутске в 2022 году расселили 1038 жителей из 350 квартир общей площадью более 17 тыс. м2. Работы проводили по национальному проекту «Жилье и городская среда» и по договорам развития застроенных территорий. Об этом рассказал мэр города Руслан Болотов в докладе об итогах работы за год, сообщает 25 мая 2023 года городская администрация.

Всего в прошедшем году введено в эксплуатацию 315 тыс. м2 жилья, это позволило выйти на доковидные показатели. По нацпроекту расселили 271 квартиру. Жилищные условия улучшили почти 800 человек.

Горожанам предоставляют квартиры как в новостройках, так и на вторичном рынке в пределах города, либо выплачивают деньги. Всего на эти цели из бюджетов разных уровней выделено около 1,4 млрд рублей, из них 30% – средства муниципалитета.

Действует механизм развития застроенных территорий. Строительные компании переселяют граждан из аварийного фонда за счет собственных средств, а на освободившемся месте возводят современное жилье и необходимую инфраструктуру. Это позволяет не расходовать бюджетные средсинтва на расселение. В минувшем году инвесторы переселили порядка 80 семей из 10 многоквартирных домов. Сейчас в Иркутске действует 10 договоров РЗТ. После их исполнения будет ликвидировано 131 аварийный многоквартирный дом.

Прорабатывается возможность реализации комплексного развития территорий. В прошлом году приняли решение и подписали соответствующее постановление о КРТ в границах улиц Баррикад и Черского. В конце 2022 года был презентован проект реновации части этого участка.

Отдельно скажу про поддержку молодых семей. Ежегодно, по госпрограмме, мы помогаем улучшить жилищные условия десяткам пар с детьми. В прошлом году 98 молодых семей получили сертификаты, которыми можно оплатить часть стоимости жилья, погасить ипотечный кредит или построить дом. Все обозначенные направления по решению квартирных вопросов продолжаем и в этом году, – отметил Руслан Болотов.