Вопрос дефицита кадров совместно будут решать УОБО и вузы Иркутской области

Соглашения подписали муниципальные образования Усть-Ордынского Бурятского округа, шесть вузов Иркутской области и министерство образования региона. Будет проводиться профориентационная работа со школьниками, чтобы уменьшить отток молодежи из региона и привлечь их к целевому обучению, решить вопрос с дефицитом кадров. Об этом 23 мая 2023 года сообщает региональное правительство.

На территории Усть-Ордынского Бурятского округа работают около 200 образовательных учреждений. И конечно, мы анализируем ситуацию, смотрим и количество ребят, и условия, и кадровую обеспеченность, и куда поступают дети после школы. Сегодня требуется усиление профориентационной работы. Примеры хорошей профориентационной работы показывают Иркутский государственный аграрный университет, Байкальский государственный университет, Педагогический институт Иркутского государственного университета. Коллективы этих образовательных организаций выезжают в территории, в школы, идет обмен мнениями, и ребята затем уже ориентируются на эти вузы. Мониторинг показывает, что в школах округ имеется потребность в кадрах. Подписание соглашений – это определенный толчок, чтобы выстроить планомерную и системную работу в кадровом направлении, – сказал руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

В систему образования шести муниципалитетов округа входят 110 школ, 86 детских садов и 13 учреждений дополнительного образования детей. В них работают 3016 педагогических работников, из которых 402 – молодые специалисты. Как и в целом по области, существует потребность в педагогических кадрах, которая составляет порядка 260 человек.

Для снижения дефицита педагогов в организациях УОБО будет использоваться обучение по целевым договорам 35 студентов, которые после окончания учебы придут работать в образовательные организации округа.

С целью ранней профессионализации школьников в УОБО, как и в целом в регионе, ведется работа по созданию классов психолого-педагогической направленности. В округе создано шесть психолого-педагогических классов в Боханском и Баяндаевском районе, в которых обучается 72 человека.

Представлены различные подходы, лучшие практики по перспективному развитию кадрового потенциала, обеспечению потребности в педагогических работниках, повышению качества обучения. Совместно приняли дорожную карту по реализации намеченных задач. В работе активно участвует высшая школа региона, – сообщила замминистра образования Иркутской области Елена Апанович.

В Год педагога и наставника в Иркутской области проходят мероприятия и педагогические события, направленные на повышение престижа профессии педагога и привлечение внимания к ней молодежи, а также на непрерывное обучение и профессиональный рост педагогических работников. В них участвуют и представители педагогического сообщества округа.

С 2020 по 2022 годы в региональном институте развития образования обучились более 3,5 тыс. педагогических работников и управленческих кадров образовательных организаций Усть-Ордынского Бурятского округа.

По федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» институт организует подготовку наставников и обучение сотрудников муниципальных методических служб, управленческих команд. Это и другие перспективные с точки зрения подготовки и закрепления кадров направления также решили внести в «дорожную карту» по развитию системы образования Усть-Ордынского Бурятского округа на 2023-2027 годы.