В Братске на пять лет осудили мужчину за убийство 26 лет назад

К пяти годам лишения свободы приговорили 63-летнего мужчину в Братске за убийство двух человек 26 лет назад. Об этом 24 мая 2023 года сообщает Следственный комитет по Иркутской области.

Установлено, что в мае 1997 года в городе Вихоревка мужчина пришёл в дом к обидчику своей знакомой чтобы отомстить за противоправные действия в отношении женщины, которые тот совершил накануне. Мужчина нанес топором несколько ударов потерпевшему по голове, от которых тот скончался на месте. В момент сокрытия следов убийства в дом зашел приятель потерпевшего. Чтобы расправиться со свидетелем, обвиняемый нанёс ему ножевое ранение и удары топором по голове. Продолжая преступные действия, мужчина стал искать в жилище денежные средства и ценные вещи, но так ничего и не похитил.

Перед уходом он раскидал по дому раскалённые угли и золу из печи, рассыпал по двору черный перец, чтобы служебная собака не учуяла след. В результате произошло возгорание дома, пожарные успели вытащить из жилища тела погибших с признаками криминальной смерти.

Виновника преступления установили в 2022 году, в октябре следователи, изучая архивные дела, сопоставили все обстоятельства, установили ключевых свидетелей убийства. Было известно, что потерпевшие и подозреваемый вместе работали на продуктовом рынке. Оперативникам удалось установить всех работников рынка того периода и выйти на след подозреваемого. Мужчину задержали по месту проживания в городе Вихоревка. На допросе он признался в содеянном.