О культурных кадрах на селе, и не только

Сохраняя традиции, сохраняем страну, уверен депутат Законодательного Собрания Иркутской области от КПРФ, председатель Иркутского областного отделения общественной организации «Русский Лад» Андрей Маслов. Организация проводит в регионе множество просветительских и патриотических культурных акций. Об ее проектах по сохранению народных традиций и культуры руководитель рассказал газете «Областная».

Андрей Маслов как депутат оказывает неоценимую поддержку творческим объединениям, организациям, которые занимаются воспитанием детей, сохранением исторической памяти. В Год педагога и наставника важно то, что в культурных мероприятиях «Русского Лада» принимают участие не только творческие коллективы, самодеятельные артисты, но и дети.

– Наше движение носит созидательный характер. Проводя мероприятия, песенные фестивали, мы способствуем укреплению нашей культуры. Народное творчество сопровождает каждого из нас по жизни, воспитывает гордость за нашу великую страну. Мероприятия «Русского Лада» направлены на сохранение и популяризацию народных традиций, приобщение детей и молодежи к духовному наследию народа, воспитания у них художественного вкуса. Сегодня очень важно объединить поколения в одно созидающее сообщество.

В этом году мы провели два крупных мероприятия. Большой гала-концерт был посвящен 75-летию со дня рождения музыканта и композитора Геннадия Заволокина. В концерте участвовали лучшие концертные номера – победители конкурса, организованного в честь юбилея. Жители 13 муниципальных образований из Приангарья прислали 104 заявки. На сцене Иркутского политеха выступили 180 артистов из Иркутска и отдаленных территорий Приангарья. Руководители коллективов и солисты получили дипломы, грамоты и памятные призы. Сотни зрителей пришли послушать выступления «народников», было много молодежи. Традиционная песенная культура развивается, радует, что новые поколения россиян помнят о своих корнях.

 

 

Учитывая большую значимость в образовании и воспитании подрастающего поколения, важно уделять внимание детям, развивать их творческие способности, оказывать помощь родителям и педагогам.

Недавно состоялся еще один конкурс-фестиваль «Звездный сад Иркутска». Около 400 человек – педагогов, родителей, дошколят и школьников приняли участие в празднике. Этот фестиваль, проводимый в рамках Года педагога и наставника в России и в Год патриотического воспитания молодежи в Иркутской области, мы провели при поддержке областного министерства образования. Педагоги дошкольных образовательных учреждений и школ, талантливые дети, их родители участвовали в различных номинациях конкурса. Конкурсанты, выступающие в двух и более номинациях, получили благодарственные письма министерства образования. Одной из зрелищных была номинация «Исполнение песни с хореографической постановкой, инсценировкой». Автор проекта «Звездный сад Иркутска» – учредитель и главный редактор федерального журнала «Звездочка наша» Людмила Попова. В этом году с ее участием готовится еще одно детское массовое творческое мероприятие, посвященное юбилею журнала.

Отмечу также нашу патриотическую акцию, увековечивающую память о подвиге народа в Великой Отечественной войне. Десять иркутских школ получили копии Знамени Победы, установленного в Берлине на крыше рейхстага в мае 1945 года красноармейцами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Накануне Дня Победы две первых копии легендарного знамени мы передали в школу № 80 и в православную гимназию.

 

? Какие еще проекты нам ждать?

– Шестого июня, в День русского языка, в сквере им. А.С. Пушкина на территории средней музыкальной школы № 3 в честь 224-й годовщины со дня рождения великого поэта мы проведем памятную акцию.

День русского языка пройдет на нескольких площадках, в том числе в краеведческом музее и библиотеке имени Молчанова-Сибирского. Опыт прошлых лет показывает, что интерес к русскому языку со стороны представителей разных стран, которых мы приглашаем на такие встречи, огромен.

8 июля, в День семьи, любви и верности проведем мероприятие, в котором примут участие творческие коллективы из области. Артисты, которые активно с нами сотрудничают, будут награждены.

 

 

Также есть задумка организовать досуг старшего поколения. При помощи общественников в июлеавгусте планируем проводить выступления творческих коллективов в скверах и парках. Эта хорошая традиция сегодня, к сожалению, забыта.

В прошлом году в рамках проекта «Иркутская история» прошел цикл концертов и мастер-классов, посвященный памяти советской певицы Лидии Андреевны Руслановой.

В этом году «Иркутская история» продолжится. С 18 по 30 августа пройдут выступления самодеятельных коллективов народной песни, смотры, мастер-классы, гала-концерт. Будут выступать коллективы из Чуны, Нижнеудинска, Качугского района – география обширная. Мероприятие пройдет при поддержке министерства культуры Иркутской области.

 

? Какие проблемы сегодня есть у творческих коллективов и как их решать?

– Артисты из глубинки зачастую не имеют возможности выступить на большой сцене. Но они о ней мечтают. Они ничего не просят, просто работают, делают свое дело. Так, руководитель коллектива «Узорочье», хореограф с большим опытом Владимир Чернегов тоже сетовал, что у них нет сцены. Мы приглашали «Узорочье» в Иркутский политех, где они выступили со своей программой.

 

 

Большие проблемы в глубинке с аккомпаниаторами. Таких специалистов надо готовить не один год. Нужно делать все, чтобы специалист с музыкальным образованием, окончив учебу, мог вернуться в село или райцентр. Необходимо создавать условия для этого. Считаю, что для закрепления культурных кадров в селе нужна особая программа, аналогичная «Земскому доктору» или «Земскому учителю».

Отдаленным территориям нужно уделять внимание, чтобы они развивались комплексно – с детскими садами, школами, культурными центрами. Сильное село – сильная Россия. Сегодня на западе мы видим крайне негативное отношение ко всему русскому. Наша задача – укреплять и сохранять Россию, русский язык, русскую культуру.