«IT-куб» откроют в Ангарске

В Ангарске в 2023 году создадут центр цифрового образования детей «IT-куб» в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Центр будет базироваться в Ангарском промышленно-экономическом техникуме. Объем финансирования этого мероприятия составляет 20,3 млн рублей, в том числе 19,5 млн рублей – средства федерального бюджета.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что «ITкуб» в Ангарске пополнит в Приангарье сеть инновационных площадок с высокотехнологичным оборудованием, которые создаются в рамках нацпроекта «Образование». В нее входят 393 центра образования «Точка роста», пять детских технопарков «Кванториум» и два центра цифрового образования детей «IT-куб».

– Неоднократно подчеркивал важность поддержки в регионе системы инженерно-технического образования. Инфраструктуру для нее нам помогают развивать мероприятия в рамках нацпроекта «Образование», благодаря этому в самом юном возрасте наши ребята получают возможность погрузиться в мир современных технологий. В этом им помогает не только новейшее оборудование, но и педагоги-наставники, которые работают на таких инновационных площадках, – отметил Игорь Кобзев.

Новый центр цифрового образования детей «IT-куб» планируют открыть в сентябре. Как пояснил министр образования Иркутской области Максим Парфенов, на сегодня заключены контракты на поставку оборудования, запланирован ремонт и брендирование учебных помещений в Ангарском промышленно-экономическом техникуме, организована подготовка педагогов.

– Целью центра цифрового образования детей «IT-куб» является создание среды, обеспечивающей продвижение компетенций в области цифровизации, таких как современные информационные технологии, искусственный интеллект, программирование среди подрастающего поколения. Кроме того, возможности центра направлены и на развитие эффективных механизмов ранней профориентации ребят, – пояснил министр.

В центре будут вести следующие направления: программирование роботов, программирование на Python, мобильная разработка, основы алгоритмики и логики, программирование на Java, разработка VR/AR-приложений. Кроме того, в «IT-кубе» будут проводить мероприятия по тематике современных цифровых технологий и информатики, знакомить с возможностями искусственного интеллекта, а также вести просветительскую работу по цифровой грамотности и цифровой безопасности.

Глава ведомства также сообщил, что в 2024 году в Иркутской области запланировано создание и функционирование еще одного центра цифрового образования детей «IT-куб», базовая площадка уточняется. Всего к концу 2024 года за счет федеральной поддержки будет действовать четыре таких организации. Численность детей в возрасте от пяти до 18 лет, обучающихся в них после 2024 года, ежегодно составит не менее 1600 человек в год, а в мероприятиях на базе центров по тематике направлений деятельности смогут участвовать не менее шести тысяч человек.