Добро пожаловать в Профиград!

Школьники Приангарья смогут спланировать путешествие, вырастить урожай, построить новую школу в онлайн-городе Профиград. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

Новую точку на виртуальной карте страны специально для школьников создал федеральный проект «Билет в будущее», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Профиград – первый профориентационный онлайн-город в России. В нем девять районов, которые отражают ключевые экономические направления: от индустриального до аграрного. Каждую неделю в онлайн-городе проходят новые задачи для жителей в форматах игр, тестов, опросов и виртуальных профессиональных проб.

– Появление таких современных интерактивных форматов в профориентационной работе выводит ее на совершенно новый уровень. Во-первых, это значительно расширяет методические возможности педагогов, они могут использовать их как конструктор, проектируя занятия по профориентации. А во-вторых, эти занятия перестают быть для школьников чем-то обязательным и скучным, превращаются в увлекательную обучающую игру с хорошим просветительским потенциалом не только для них самих, но и для родителей, которые могут дома вместе с детьми проходить на новой платформе тесты и профпробы, – прокомментировала заместитель министра образования Иркутской области Наталья Краснова.

Для родителей на сайте Профиграда создали отдельный раздел, где можно найти полезную информацию и получить ответы на вопросы, возникающие у них в связи с выбором профессии их ребенком: на какие профессии будет высокий спрос в будущем, какие компетенции сейчас в цене у работодателей, какие из них будут востребованы в перспективе, какой стиль воспитания лучше использовать, чтобы помочь ребенку успешно выбрать профессию, и многое другое.

 

Попробовать свои силы в разных профессиях в Профиграде можно на официальном сайте проекта: https://profigrad.bvbinfo.ru. В ближайшее время будут доступны для исследования более 400 профессий.