Трое студентов представят Иркутскую область на Международной олимпиаде «IT-Планета 2023»

Трое студентов из Иркутской области вышли в финал XIV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2023». Мероприятие с 26 по 29 мая на базе Сочинского государственного университета. Об этом 23 мая сообщает региональное правительство.

На участие в четырнадцатом сезоне олимпиады зарегистрировались более 23 тыс. человек, из низ 130 из Иркутской области. В итоговый этап приглашены более 400 студентов и молодых дипломированных специалистов из 150 учебных заведений России и стран СНГ.

Иркутскую область представят Дмитрий Кошкарев из Иркутского регионального колледжа педагогического образования в конкурсе «iSpring.Вызов – разработка электронных курсов», студенты Иркутского авиационного техникума Максим Полищук и Кирилл Турочкин – в номинации «Роббофабрика – «Концепт».

Информационные технологии – это одно из самых востребованных направлений в российской экономике, поэтому все больше молодых людей стремится обучаться по программам, связанным с этой сферой, в том числе и у нас в регионе. Участие в подобных конкурсных мероприятиях дает возможность самым талантливым ребятам заявить о себе уже со студенческой скамьи, и это – отличный стимул для дальнейшего развития в профессии, – прокомментировал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Олимпиада «IT-Планета 2023» – это возможность для участников проявить себя в сфере информационных и инновационных технологий, обменяться опытом с высококлассными специалистами, трудоустроиться или пройти производственную практику в ведущих компаниях, а также попасть в базу перспективных ИТ-специалистов. Олимпиада проходит на российской платформе инновационных соревнований.

Победители финала помимо заслуженных наград получат консультационную поддержку от экспертов и помощь в продвижении проектов, а также предложения по прохождению стажировок и трудоустройству. По итогам финальных испытаний будут определены победители среди учебных заведений высшего и среднего профессионального образования по каждому федеральному округу Российской Федерации и странам-участницам олимпиады.