Иркутская область на третьем месте в России по эффективности социальных контрактов

Иркутская область на третьем месте в России по показателю эффективности социальных контрактов. Оценку деятельности субъектов РФ в этом направлении дал Комитет Совета Федерации по социальной политике во время стола по повышению эффективности социального контракта. Об этом 23 мая 2023 года сообщает региональное правительство.

Проведена оценка эффективности 8 590 завершенных социальных контрактов, которые охватили 28 689 человек. По окончанию действия контракта доход увеличили граждане по 7 895 социальным контрактам (93%). У 3 035 семей (31,2%) среднедушевой доход превысил прожиточный минимум.

Идея заключения социального контракта не в том, чтобы направить гражданам деньги, а выполнить задачу – дать возможность людям выйти из кризисной ситуации, воплотив свои проекты и развивая их. Мы видим, что востребованными направлениями являются трудоустройство и создание собственного дела. Их реализация способствует постепенному и устойчивому повышению доходов граждан, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Напомним, социальный контракт – это договор между человеком с низкими доходами (в том числе безработным) и органом соцзащиты. Государство оказывает нуждающемуся определенную помощь: оплачивает переобучение, финансирует открытие ИП, помогает в развитии личного подсобного хозяйства или выделяет деньги на текущие нужды. Взамен граждане берут на себя обязательства по улучшению своего материального положения.