Горячая линия по профилактике клещевого энцефалита работает в Иркутской области

О профилактике клещевого энцефалита и других опасных заболеваний можно узнать у специалистов-эпидемиологов. Горячая линия работает с 15 по 26 мая. Об этом 22 мая 2023 года сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Клещи распространены на всей территории России. При укусе инфицированного клеща человек может заразиться различными инфекциями. Наиболее опасные из них — клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), туляремия. Эти заболевания могут приводить к тяжелым и необратимым последствиям — параличам, нарушениям функций мозга, поражениям суставов и внутренних органов, инфекционно-токсическому шоку.

Специалисты расскажут, как защитить себя от укуса клеща, какими репеллентами можно воспользоваться, чем обработать дачный участок, как правильно одеваться, если вы отправляетесь на природу, что делать и куда обращаться, если все же произошло присасывание клеща, как не пропустить основные признаки болезни. Кроме того, граждане смогут узнать о вакцинации от клещевого энцефалита.

 

Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный). Операторы принимают звонки круглосуточно. По отдельным вопросам звонки перенаправляются в территориальные органы и организации Роспотребнадзора. Консультации специалистами управлений проводятся в соответствии с режимом работы.