В Иркутской области силы пожаротушения перевели на усиленный режим дежурства

В Иркутской области пожароопасность 5 класса отмечается в Бодайбинском и Чунском районах, 4 класса – в Мамско-Чуйском. 22 мая ожидается пожароопасность 5 класса в Бодайбинском и Нижнеудинском районах, 4 класса – в Мамско-Чуйском, Киренском и Тайшетском. При таких высоких классах опасности силы пожаротушения переводят на усиленный режим дежурства. Об этом заявил на заседании рабочей группы при комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности первый заместитель губернатора Роман Колесов, сообщила 21 мая 2023 года пресс-служба регионального правительства.

По данным министерства лесного комплекса Иркутской области, 21 мая было обнаружено 11 лесных пожаров, 8 из них уже ликвидировано. Один пожар в Киренском районе находится в стадии ликвидации, два в Нижнеудинске планируется потушить в течение суток.

– Стараемся не допускать возгораний. Активно работает авиация, в полной готовности находится парашютно-десантная служба региона, – отметил первый заместитель губернатора.

Также на заседании рассмотрели ситуацию по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от пожаров в садоводствах Усольского района 9 мая.

– Вопрос держим на постоянном контроле. Материальная помощь, которая предусмотрена по линии минсоцзащиты региона, выплачена. Рассматривается возможность оказания дополнительной поддержки садоводам, которые утратили саженцы и надворные постройки. Кроме того, на контроле оказание социальной помощи пострадавшим в результате паводков в Катангском районе. Выплаты начнут перечислять после окончательной сверки списков пострадавших, – сказал Роман Колесов.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 22 мая местами, в основном в северных районах, ожидаются кратковременные дожди и грозы. При грозах порывы ветра могут достигать 14 метров в секунду.