Четыре пьесы прочитают и обсудят со зрителями в Иркутском драмтеатре 24 и 26 мая

Отрывки четырех современные пьес прочитают и обсудят со зрителями в Иркутском драмтеатре 24 и 26 мая в 15:00, чтобы понять по каким из них можно поставить интересные спектакли. Вход для зрителей свободный. Об этом 22 мая 2023 года сообщает региональное правительство.

Драмтеатр имени Охлопкова предложил драматургам представить для читки свои пьесы, написанные за последние три года. Поступило более 100 предложений.

Организация такой многоэтапной Творческой лаборатории в иркутском драмтеатре проводится впервые. Поэтому для нас стало откровением и удивлением, что на первый – драматургический этап – пришло так много заявок от драматургов. Отбор был сложным. Современная драматургия – это отражение нашей жизни. Сейчас мы переживаем не простые времена, и драматурги выбирают очень сложные темы для разговора, говорят о проблемах прямо и откровенно. Не всегда понятно, как предлагать такой материал зрителям. Мы рассчитываем, что зрители помогут нам сделать выбор, – рассказывает инициатор и эксперт лаборатории, руководитель литературно-драматургической части иркутского драмтеатра Татьяна Довгополая.

Театр отобрал для читок четыре пьесы, которые посвящены общечеловеческим ценностям:

  • монопьеса «Лошадка» Ольги Богословской и Юлии Тупикиной;
  • антиутопия «Мой дорогой лунатик» Андрея Логванова и Александры Фоминой;
  • драма между мужчиной и женщиной «Один год людей» Галы Узрютовой;
  • пьеса о взрослении и любви «Один билет до Марса» Саш Тюжина (Александра Тюжина).

– Театральная читка – непривычный, но уже плотно вошедший в современный театральный процесс, жанр. Это первая встреча со зрителями на этапе знакомства с материалом, предложенным драматургом. Совместное со зрителем прочтение дает возможность проверить потенциал текста, его звучание, его жизнеспособность. Читка – это ещё и лабораторный эксперимент, когда можно попробовать почитать то, что непривычно традиционному репертуару академического театра, попробовать поразмышлять на разные темы, – рассказывает главный режиссёр театра Станислав Мальцев.

Читка состоится в контексте Творческой лаборатории «ВАМПИЛОВ.FEST», которая является частью XIV Международного театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова, а также приурочена к открытию Международного фестиваля «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске – 2023» и Дню славянской письменности и культуры.