Четыре модульных здания для проживания детей возводят в детских лагерях Иркутской области

Четыре модульных здания для сезонного проживания детей возводят в Иркутской области на территории детских лагерей: загородной дачи «Ромашка» – два, по одному – в детском оздоровительном лагере «Солнышко» и в стационарном летнем оздоровительном лагере «Окинец». Об этом 22 мая 2023 года сообщает региональное правительство.

Строительство модуля в ДОЛ «Солнышко» проинспектировал глава минсоцразвития Владимир Родионов. Здание рассчитано на проживание 16 ребятишек с инвалидностью. Сам корпус полностью укомплектован, включает спальные места для проживания детей, игровую, санитарные комнаты, комнату для воспитателей. Планируется закончить возведение 10-13 июня.

Сегодня работы идут полным ходом, в том числе и по подготовке территории лагеря. Работники чистят листву, заменяют дорожки, красят детские площадки. 13 июня мы начинаем работу по оздоровлению, обновленный лагерь примет ребятишек на отдых в первую смену летнего сезона, – сказал Владимир Родионов.

В ходе эксплуатации модульного здания в течение лета будет проведена оценка и принято решение о целесообразности дальнейшего возведения подобных корпусов на территории этого лагеря.

В целом в области идет планомерная подготовительная работа по организации отдыха и оздоровления детей в Иркутской области. Приемка лагерей межведомственными комиссиями началась с 11 мая. 1 июня в стартует летняя оздоровительная кампания. В июне к работе планируют приступить 738 организаций отдыха. Этим летом в стационарных оздоровительных лагерях за счет средств бюджета Иркутской области планируется оздоровление 80 тыс. детей.

Напомним, в 2023 году правительство Иркутской области выделило 16 муниципальным оздоровительным лагерям на укрепление материально-технической базы субсидии на сумму 27,7 млн рублей. Областные учреждения получили 105,7 млн рублей, из которых 88 млн направят на установку модульных спальных корпусов для трех подведомственных лагерей. Телефон горячей линии по вопросам отдыха детей и их оздоровления в Иркутской области – 8(3952) 52-75-41.