Более тысячи поступивших через Госуслуги обращений от участников СВО рассмотрено в Иркутской области

Министерство цифрового развития и связи Иркутской области организовало и обеспечило маршрутизацию сообщений, которые поступают на портал Госуслуг от участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей. Работа проведена по поручению губернатора Игоря Кобзева. Более тысячи обращений уже рассмотрено и перенаправлено в разные ведомства. Об этом 21 мая 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Это вопросы, связанные с получением социальных льгот, федеральных и региональных выплат, частичной мобилизацией в целом.

– Вопросы поступают через Платформу обратной связи (ПОС) с использованием электронной формы на портале Госуслуг. ПОС создана в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика» и позволяет наладить эффективное общение власти и граждан, – отметил министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.

Начиная с 2022 года, на Госуслугах также реализован сервис «Поступление на военную службу по контракту или добровольцем», позволяющий гражданам подавать заявления с целью последующего заключения контракта с Министерством обороны Российской Федерации в электронном виде. Форма находится по ссылке.

С 1 мая 2023 года во исполнение поручения заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко появилась возможность бесплатно отправлять «Почтой России» посылки участникам СВО. Один отправитель может передать неограниченное количество посылок, но каждая должна весить до 10 кг. Отправления со всей страны попадают в логистический центр Почты в Москве. Затем их передают представителям Минобороны, которые занимаются доставкой адресатам.

 

Подробную информацию о правилах бесплатной отправки посылок военнослужащим в зону СВО можно уточнить в контакт-центре Почты России по телефону 8-800-100-00-00.