Более 3,5 тыс. жителей Иркутской области проявили желание служить по контракту

Более 3,5 тыс. жителей Иркутской области обратилось на пункт отбора на военную службу по контракту в 2022-2023 годах. Об этом 22 мая сообщает пресс-служба правительства региона.

Желающие профессионально защищать Родину могут выбрать любое место прохождения службы – от Калининграда до Курильских островов, большинство решает отправиться в зону проведения специальной военной операции.

Служба по контракту дает военнослужащим большие преимущества. Это и достойное денежное довольствие, и возможность решения жилищного вопроса. Также это множество различных льгот и видов социальной поддержки. Но, самое главное здесь, это, конечно же, стремление и возможность выполнить свой долг по защите Отчества, – отметил начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Иркутской области Станислав Арустамян.

Преимущества:

  • Жилье в любом регионе России за счёт Минобороны через накопительно-ипотечную систему.
  • Денежное довольствие в пункте постоянной дислокации от 35 тыс. рублей, в зоне СВО – от 204 тыс. рублей.
  • При заключении контракта от года полагается единовременная выплата в размере 195 тыс. рублей.
  • Бюджетные места для обучения детей в вузах.
  • Бесплатный отдых детей в летних оздоровительных лагерях.
  • Льготы при оплате ЖКУ, кредитные и налоговые каникулы.
  • В Иркутской области дети участников СВО обеспечиваются один раз в день бесплатным питанием в школах.
  • Семья участника при рождении ребенка получает единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Предусмотрены и другие меры социальной помощи.

Чтобы стать профессиональным защитником Родины, нужно соответствовать ряду требований: возраст от 18 до 60 лет включительно (водители и владеющие другими узкими специальностями – до 65 лет по согласованию с командованием), образование не ниже девяти классов, отсутствие противопоказаний по здоровью, готовность к особенностям службы в качестве профессионального военного.

По вопросам прохождения военной службы по контракту можно обращаться по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 34, а также по телефону: 8 (3952) 20-04-46, e-mail: povsk-irkutsk@mil.ru.