Конные соревнования на призы губернатора пройдут в Иркутске 26 августа

Конные соревнования на призы губернатора Иркутской области пройдут 26 августа на ипподроме «Байкал». Об этом 20 мая 2023 года сообщает региональное правительство.

Принять участие планируют более 60 наездников, тренеров и коневладельцев из 10 муниципальных образований области. По итогам соревнований победители получат ценные подарки и денежные призы.

Конные соревнования проводятся ежегодно и давно стали красивой традицией не только для коневладельцев, но и для любителей конного спорта. Большой интерес со стороны участников соревнований и жителей Иркутской области в очередной раз подтверждает необходимость развития конного спорта в регионе и отрасли коневодства в целом, – отметил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

В соответствии с Положением о проведении конных соревнований на призы губернатора Иркутской области, соревнования проводятся среди владельцев лошадей рысистых пород, возрастом от двух лет и старше на дистанцию от 1,6 тыс. до 2,4 тыс. м. Также в соревнованиях примут участие лошади-иноходцы на дистанцию 1,6 тыс. м без учета возраста и лошади верховых пород возрастом от двух лет и старше на дистанцию 2,4 тыс. м.

Сегодня в регионе насчитывается более 30 крупных коневладельцев и около 42,6 тыс. лошадей. Наибольшее количество лошадей находится в хозяйствах Усть-Ордынского Бурятского округа.