Девять проектов благоустройства Иркутской области участвуют во Всероссийском конкурсе

Девять проектов благоустройства Иркутской области будут участвовать в VIII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Конкурс состоится в августе 2023 года. Победители получат федеральную премию на реализацию проектов в 2024 году. Об этом 20 мая сообщает региональное правительство.

Проекты благоустройства:

  • парка наблюдений по улице Ломоносова в Алзамае «Сошлись не только звезды»,
  • прогулочного бульвара в микрорайоне Гагарина Байкальска «Байкальский космос»,
  • эколого-просветительского парка развлечений и отдыха в Слюдянке «Сказки Байкала»,
  • парка Багульник в Саянске (два этапа),
  • территории улиц Менделеева и Интернациональной в Усолье-Сибирском «Город из трамвайного окна – 2: молекулярное наследие»,
  • главной набережной Усть-Кута,
  • общественной территории в Киренске «Киренский острог»,
  • территории «Экопарк» в Свирске «Гнездовье Белого Ворона».

Конкурс проводится по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В 2023 году на реализацию его мероприятий в Иркутскую область из федерального бюджета поступила финансовая поддержка в размере 1 млрд 378 млн рублей. Общий объем средств, направленный на проекты благоустройства, с учетом областного и местного софинансирования составил 1 млрд 939 млн рублей.

Эти средства направлены на благоустройство 97 дворов, 84 общественных пространств и на реализацию шести крупных, знаковых проектов, ставших победителями конкурса в прошлом году. Территория федерального проекта в Иркутской области в 2023 году – это 78 муниципальных образований, в которых проживает более 2 млн человек. Наша задача – выполнить все планируемые в этом году проекты в срок и с высоким качеством, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

Также до конца мая продолжается голосование за объекты благоустройства в 18 муниципалитетах. Сейчас проголосовало уже более 130 тыс. жителей Иркутской области. Выбранные проекты реализуют в 2024 году.