Состояние причалов оценят в Иркутской области

На всероссийском уровне поднимут вопрос состояния причалов в Иркутской области. Часть причалов находится в федеральной собственности. Такое решение приняли участники выездного заседания делегации Совета Федерации Федерального Собрания России, сообщила 19 мая 2023 года пресс-служба правительства региона. 

Причальные сооружения, на первый взгляд, не совсем соответствуют тому, что должно быть, очень большой износ, это не безопасно, но Байкал привлекает туристов. Самое перспективное направление на Бакале – это круизный туризм. Это новое направление, для этого необходимы большие финансовые вложения, может быть даже включение в федеральную программу, но это очень интересно это перспектива развития и это будет очень востребовано. Причал – это собственность федеральная, и здесь именно вопрос к федералам, – сказал председатель Комитета верхней палаты парламента по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

По предварительной информации, в Иркутской области в федеральной собственности находятся 17 причальных сооружений. Значительная часть причалов на Байкале не может принимать большие суда. Это сдерживает развитие водного туризма и пассажирских перевозок.

Многие годы причалы, которые функционируют в акватории озера Байкал, не обслуживались должным образом, и находятся в ненормативном транспортно-эксплуатационном состоянии. Сегодня во время выездного совещания коллеги из Совета Федерации и профильные сенаторы от Иркутской области этому вопросу придали особое значение, потому что это не только транспортное обеспечение жизнедеятельности, но ещё и туризм, которым славится наш регион, развитие которого нуждается в федеральной поддержке, – пояснил министр транспорта Максим Лобанов.

С развитием туризма связаны задачи в сфере транспорта, ранее поставленные Иркутской области Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Они касаются приведения в нормативное состояние некоторых автодорог регионального значения. Планируется, что проектная документация для капитального ремонта самого большого участка автодороги «Баяндай – Еланцы – Хужир» на острове Ольхон и строительства участков автодороги «Иркутск – Листвянка» получит положительное заключение государственной экспертизы во второй половине этого года. Затем правительство Иркутской области займется поиском источников финансирования. Планируется получить для этого федеральную поддержку. Разработаны документы для капитального ремонта участков автодороги «Тайшет – Чуна – Братск».