Проект строительства Иркутской детской больницы получит финансирование от Минздрава РФ

Проект строительства нового корпуса Иркутской областной детской клинической больницы получит федеральное финансирование в 2024 году, он включен в заявку Минздрава РФ. Об этом стало известно в ходе совещания Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, которое провёл председатель комитета Совета Андрей Шевченко, сообщает 18 мая 2023 года региональное правительство.

Напомним, представители палаты регионов находятся в Иркутской области с рабочим визитом. Они посетили ряд объектов, включённых в постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Иркутской области». Документ был подписан в октябре 2022 года по итогам проведения Дней Иркутской области в Совете Федерации.

Во время рабочего визита в детскую областную больницу главный врач медицинской организации Юрий Козлов познакомил гостей с деятельностью медучреждения, а также представил им проект будущего стационара. Сейчас определён подрядчик для подготовки проектно-сметной документации на строительство объекта. Реализация проекта и его поддержка федеральным центром стала одним из предметов обсуждения на совещании под председательством Андрея Шевченко.

Этот проект действительно очень знаковый как для Иркутской области, так и для Российской Федерации в целом. Когда он был представлен на Днях Иркутской области, он сразу получил поддержку и всех комитетов, и председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко. И то, что мы сегодня увидели на месте, впечатляет. Конечно, такое невозможно реализовать за год и даже за два, он будет воплощаться в жизнь поэтапно, но ещё раз подтверждаю, что мы поддерживаем этот проект и со своей стороны будем содействовать его реализации, – подчеркнул Андрей Шевченко.

Сенатор также обратился с просьбой рассмотреть возможность поддержки иркутского проекта к участвовавшим в совещании представителям Минстроя РФ и Минфина России.

Иркутская область – регион с очень давними хорошими традициями здравоохранения и, самое главное, со сформированной высокопрофессиональной командой. Поэтому мы понимаем, что такой объект будет использоваться здесь с максимальной пользой для здоровья нашего населения, наших детей. Отдельное спасибо губернатору региона Игорю Ивановичу Кобзеву – его ответственность и заинтересованность вселяет полную уверенность в реализации этого проекта, – сообщила директор департамента медпомощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава РФ Елена Шешко.

В ходе совещания обсудили также вопросы строительства в регионе ещё двух объектов, включённых в постановление Совета Федерации: филиала поликлиники Иркутской городской клинической больницы № 1 и акушерского реанимационного корпуса Братского перинатального центра.

Спасибо за ваше внимание к Иркутской области и за поддержку наших даже самых непростых, но необходимых жителям проектов. Регион активно работает над реализацией всех включенных в постановление Совета Федерации задач, это наша ответственность и мы сделаем всё для того, чтобы необходимая документация была подготовлена соответствующим образом в установленные сроки, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.