Чемпионат России по кёрлингу стартовал в Иркутске

Чемпионат России по кёрлингу среди смешанных команд стартовал в Иркутске. Он проходит в ледовом дворце «Байкал», в нем участвуют 16 команд из 12 регионов страны. Об этом 18 мая 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На турнире двумя командами представлены Санкт-Петербург, Московская, Новосибирская и Иркутская области, по одной команде – из Москвы, Краснодарского, Красноярского и Приморского краёв, Калининградской, Кемеровской, Томской и Ярославской областей.

За медали чемпионата борются сильнейше российские спортсмены, члены сборной России:

  • участник Олимпийских игр Дмитрий Миронов,
  • шестикратный чемпион России, бронзовый призёр чемпионата мира Александр Ерёмин,
  • трёхкратная чемпионка Европы, участница четырёх Олимпийских игр Езех Нкеирука и другие.

Для Иркутской области кёрлинг – молодой, но базовый вид спорта. Уже сейчас наши спортсмены входят в состав сборной России и участвуют во всероссийских и международных соревнованиях. Совсем недавно завершился международный турнир в Сербии, где участвовали 20 команд из 13 стран мира. Весь пьедестал заняли российские кёрлингисты, а иркутские спортсмены заняли третье место, – сказал на открытии зампредседателя правительства региона Руслан Ситников. – Я хочу поблагодарить от себя лично и правительства Иркутской области Федерацию кёрлинга России за оказанное внимание к нашему региону, за предоставленную возможность провести эти соревнования в Иркутске.

По регламенту на первом этапе соревнований команды поделены на две подгруппы по восемь команд в каждой, далее команды играют в подгруппах по круговой системе. Две лучшие команды из каждой группы выходят в следующий этап соревнований. На втором этапе четыре команды играют по олимпийской системе: полуфиналы, финальный матч и матч за третье место. Все матчи состоят из восьми эндов, при необходимости проводятся с экстра-эндами, до выявления победителя.

Я уверена, что этот чемпионат России пройдет на очень высоком уровне. В Иркутске каждая деталь продумана. Даже с точки зрения комментатора соревнований могу сказать, что все оборудование на высшем уровне, и целая бригада ребят работает с технической точки зрения, чтобы обеспечить трансляции под стать мировому стандарту. Отношение к организации на самом высочайшем уровне, который мы видели на чемпионатах Европы, мира и очень здорово, что Иркутск держит очень высокую планку и подает пример другим регионам, – отметила Заслуженная мастер спорта России Екатерина Галкина.

Начало игр с 19 по 22 мая – в 09:00. Финал и матч за третье место начнутся 22 мая в 14:00, церемония награждения – в 16:30. Вход для зрителей свободный. Прямые трансляции игр можно посмотреть на YouTube-канале Федерации кёрлинга России.