Центр цифрового образования детей «IT-куб» создадут в Ангарске

Центр цифрового образования детей «IT-куб» создадут в 2023 году на базе Ангарского промышленно-экономического техникума. Его планируют открыть в сентябре. Об этом 19 мая сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Уже заключены контракты на поставку оборудования, запланирован ремонт и брендирование учебных помещений Ангарского техникума, организована подготовка педагогов. Объем финансирования составляет 20,3 млн рублей, в том числе 19,5 млн рублей – средства федерального бюджета.

Целью центра цифрового образования детей «IT-куб» является создание среды, обеспечивающей продвижение компетенций в области цифровизации, таких как современные информационные технологии, искусственный интеллект, программирование среди подрастающего поколения. Возможности центра направлены и на развитие эффективных механизмов ранней профориентации ребят, – пояснил министр образования региона Максим Парфенов.

В центре будут вести следующие направления:

  • программирование роботов,
  • программирование на Python,
  • мобильная разработка,
  • основы алгоритмики и логики,
  • программирование на Java,
  • разработка VR/AR-приложений.

Будут проводить мероприятия по тематике современных цифровых технологий и информатики, знакомить с возможностями искусственного интеллекта, а также вести просветительскую работу по цифровой грамотности и цифровой безопасности.

Центр пополнит в Иркутской области сеть инновационных площадок с высокотехнологичным оборудованием, которые создаются по нацпроекту «Образование». В нее входят 393 центра образования «Точка роста», пять детских технопарков «Кванториум» и два центра цифрового образования детей «IT-куб».

Неоднократно подчеркивал важность поддержки в регионе системы инженерно-технического образования. Инфраструктуру для нее нам помогают развивать мероприятия по нацпроекту «Образование», благодаря этому в самом юном возрасте наши ребята получают возможность погрузиться в мир современных технологий. В этом им помогает не только новейшее оборудование, но и педагоги-наставники, которые работают на таких инновационных площадках, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

В 2024 году в Иркутской области запланировано создание еще одного центра цифрового образования детей «IT-куб», базовая площадка уточняется. Всего к концу 2024 года за счет федеральной поддержки будет действовать четыре таких организации. Численность детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся в них после 2024 года, ежегодно составит не менее 1,6 тыс. человек в год, а в мероприятиях на базе центров по тематике направлений деятельности смогут участвовать не менее шести тысяч человек.