В Иркутской области произошло 27 пожаров за сутки

В Иркутской области произошло 27 пожаров за сутки. В большинстве случаев причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем, в пяти – короткое замыкание. Об этом 18 мая 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Сообщение о пожаре в одноэтажном трехквартирном доме на улице Бабушкина в Иркутске поступило в шестом часу утра в спасательную службу. К месту были направлены 3 автоцистерны, 17 человек личного состава. До их прибытия самостоятельно эвакуировались 6 человек. Девушка-собственница квартиры получила ожоги рук средней степени тяжести и была госпитализирована в больницу.

В результате пожара повреждены домашние вещи на площади 5 кв. м, квартира закопчена по всей площади. Открытое горение было ликвидировано в течение пяти минут. По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

О пожаре в жилом двухэтажном брусовом доме на улице Комсомольской в Тайшете сообщили очевидцы в 00:04. Из него самостоятельно эвакуировались 4 человек. На момент прибытия первого подразделения наблюдалось задымление чердачного помещения, существовала угроза распространения огня. Открытое горение было оперативно ликвидировано на площади менее двух квадратных метров. Причиной его возникновения стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.