Около 300 сезонных вакансий свободны в Иркутской области

В Иркутской области на портале «Работа России» разместили 280 сезонных вакансий в преддверии летнего сезона. Среди предложений есть рабочие места для трактористов, токарей, столяров, поваров, горничных, работников лесопожарной бригады, водителей и ряд других. Об этом 18 мая 2023 года сообщает региональное правительство.

Сезонный работник – это сотрудник, который временно занят на работах, которые невозможно выполнить в другое время года в силу климатических или иных природных условий. В размещенных на портале «Работа России» предложениях работодатели указывают информацию, касающуюся соцпакета, дополнительных гарантиях и условиях работы, – сообщил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

В трудовом договоре обязательно должны быть прописаны условия о сезонном характере работы. Сотрудникам, принимающих участие в этих видах работ, не превышающих шесть месяцев, испытательный срок ограничен двумя неделями. Испытание не предусмотрено, если договор заключается меньше чем на два месяца, а оплачиваемые отпуска сезонным работникам положены из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.