Обнаружить лесные пожары в Иркутской области помогут камеры видеонаблюдения

В Иркутской области в зоне наземного мониторинга установлено 38 камер видеонаблюдения «Лесной дозор». Они позволяют выявлять возгорания на начальной стадии. Расположение камер выбрано с учетом горимости лесов. Они установлены вдоль федеральных и региональных трасс в Иркутском, Ангарском, Шелеховском, Черемховском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Тайшетском, Братском районах, в том числе на границах с Тулунским районом. Об этом 17 мая 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Министерством лесного комплекса региона закуплено и установлено 14 таких камер, остальные 24 – в рамках АПК «Безопасный город».

– Камеры установлены на вышках сотовых операторов на высоте не менее 40 метров от земли. Радиус действия камер составляет 20-30 километров. Благодаря обзору на 360 градусов, они обнаруживают пожары, когда появляется дым, информация в режиме онлайн поступает в Региональную диспетчерскую службу. В этом году министерство установило три дополнительных камеры, и эта работа будет продолжена, так как показывает свою эффективность, – рассказал на пресс-конференции осуществляющий полномочия министра лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Также при мониторинге и тушении лесных пожаров используются беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Министерством закуплено 12 БПЛА, позволяющие определять координаты возгораний и моментально передавать информацию о них.

В качестве других мер по профилактике возникновения и распространения лесных пожаров Павел Кирдяпкин назвал межведомственное взаимодействие при патрулировании лесов, выставление постов на въездах на лесные дороги, проведение мероприятий по противопожарному обустройству. В ходе патрулирований за нарушение правил пожарной безопасности в лесах на граждан составлен 191 протокол, к административной ответственности привлечено 168 человек.

– Всего с начала пожароопасного сезона на территории Иркутской области произошло 169 пожаров на общей площади 7 236,1 гектар. В прошлом году на этот день было зарегистрировано 376 пожаров на площади 68 855,2 гектаров. Понимаем, что повлияла и прохладная погода, но все же предпринимаемые по поручению Губернатора Игоря Ивановича Кобзева меры по профилактике дают хороший эффект, в том числе приводят к снижению именно количества лесных пожаров, – добавил Павел Кирдяпкин.

В настоящее время в регионе проходит весенний пик лесных пожаров, возникающих из-за палов сухой растительности. Второй ожидается летом в северных районах при наступлении сезона сухих гроз.