Для 28 тыс. школьников организуют досуг на период летних каникул в Иркутске

В Иркутске с 1 июня откроют 72 лагеря дневного пребывания. В них отдохнут 8,9 тыс. детей. Всего досуг во время летних канил организуют для 28 тыс. школьников. Об этом 18 мая 2023 года сообщает городская администрация.

Организация занятости и досуга школьников в каникулы является одним из приоритетных направлений нашей работы. Ежегодно программа рассчитана для школьников всех возрастов. Она наполнена обучающими, развлекательными, развивающими, информационно-просветительскими мероприятиями. Безусловно, отдых должен быть не только комфортным, но и безопасным. Перед открытием летнего сезона проверяем нормы пожарной безопасности, систему видеонаблюдения. При необходимости в учреждениях выполняют ремонтные работы. Соблюдаем все санитарно-бытовые требования, – отметила начальник департамента образования администрации города Анжела Головко.

Ещё около 700 ребят смогут отправиться в муниципальные загородные лагеря «Эколог» и «Байкал». При общеобразовательных учреждениях регулярно функционируют спортивные площадки. Во время каникул пройдут соревнования и спартакиады. Традиционно в таких мероприятиях принимают участие более 5 тыс. человек.

Детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации и состоят на профилактических учётах, могут быть предоставлены бесплатные путёвки в загородные детские оздоровительные лагеря. Такую возможность обеспечивает Комплексный центр социального обслуживания населения.

Для учащихся от 14 лет предусмотрено временное трудоустройство. Подростки выполняют подсобные работы, занимаются благоустройством, озеленением и ремонтами.

Дополнительно департамент образования реализует краткосрочные программы, направленные на преодоление неуспеваемости ученика и на занятость в сезон каникул. Запланировано 396 мероприятий. Участие в них примет более 10,3 тыс. детей.