Блок средней школы №8 в поселке Большой Луг открыли после реконструкции

В поселке Большой Луг после реконструкции открыли блок средней образовательной школы № 8. Новое здание предназначено для начальной школы на 195 мест. Об этом 18 мая 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Школа находилась в одноэтажном кирпичном здании 1962 года постройки. В 2015 году его признали аварийным. В 2020 году начались работы по реконструкции, они проходили по региональной программе «Развитие образования». Все это время ученики начальной школы занимались в основном здании.

Финансирование работ составляет около 490 млн рублей. Эти средства также направлены на приобретение мебели в учебные кабинеты, актовый зал, столовую, библиотеку, медицинское оборудование и производственное оборудование в пищеблок.

Вводимый в эксплуатацию новый блок начальной школы позволит создать хорошие условия, отвечающие современным требованиям, для проведения группы продлённого дня, лагеря с дневным пребыванием детей, занятий внеурочной деятельностью. Планируется, что здесь будут проводиться передвижные выставки, с которыми смогут ознакомиться ученики начальных классов. Представится возможность дополнительно узнать о героях, участвующих в Специальной военной операции, о знаменитом земляке Афанасии Белобородове, дважды Герое Советского Союза. Таким образом, будут продолжены традиции школы в воспитательной работе, в которой важной составляющей является гражданско-патриотическое воспитание, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

СПРАВКА:

История школы началась в 1936 году как малокомплектной начальной. В 1951 году управлением ВСЖД была открыта семилетняя школа на станции Большой Луг. Позже в 1963 году учреждение получило статус Большелугской одиннадцатилетней политехнической школы №8, спустя три года стала общеобразовательной средней.

В 2022 году в школе был реализован проект «Успех каждого ребенка» по которому выполнен капремонт спортивного зала. На эти цели учреждение получило субсидию из областного бюджета.