Закон «об уведомлении о склонении к коррупции» приняли в первом чтении в Иркутской области

Лиц, замещающих государственные должности Иркутской области, планируется обязать уведомлять органы прокуратуры обо всех случаях склонения их к коррупционным правонарушениям. Проект закона об этом был принят в первом чтении депутатами на сессии областного парламента, сообщает 17 мая 2023 года региональное правительство.

Согласно документу, уведомление должно поступить в органы в срок не позднее пяти дней со дня обращения к лицу, замещающему государственную должность Иркутской области, какого-либо лица с целью склонения его к совершению коррупционного правонарушения. Исключением являются случаи, когда по фактам склонения к коррупции уже проведена или проводится проверка соответствующими органами.

При возникновении таких ситуаций лица, уведомившие органы прокуратуры в соответствии с требованиями закона, будут находятся под защитой государства в соответствии с законодательством.

Ранее такая обязанность была установлена федеральным законодательством только для государственных гражданских служащих и муниципальных служащих.