Весна, пора готовиться к зиме

erid: 4CQwVszH9pSapxFna1D

Отопительный сезон 2022–2023 годов в столице региона прошел без серьезных сбоев, но уже началась подготовка к следующей зиме. Об этом говорили в пресс-центре газеты «Областная».

Отопительный сезон в Иркутске продолжается, он продлен до 22 мая. Изначально планировалось завершить его 15 мая, но погода за окном внесла коррективы.

Начальник отдела инженерных коммуникаций комитета городского обустройства администрации города Иркутска Дмитрий Дмитриев рассказал, что отключать отопление начнут с жилых домов. В последнюю очередь прекратят подачу тепла в социальные объекты: детские сады, школы, учреждения здравоохранения. Постепенно теплосетевые, теплоснабжающие и управляющие организации начинают перевод сетей и пунктов в летний режим работы.

 

Без сбоев и нештатных
ситуаций

В этом году удалось продолжить тенденцию сокращения аварийных отключений: 208 против 220 в прошлом сезоне.

– Это значит, что за отопительный сезон нам все реже требуется отключать тепло и горячее водоснабжение, так как большой объем работ проводится в теплое время года. Сократилась продолжительность отключений, в среднем это около пяти часов, в большинстве случаев потребители включались до 17.00, – обратил внимание заместитель технического директора участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ Андрей Койдан.

Он объяснил, что повреждений становится меньше прежде всего за счет увеличения объема гидравлических испытаний, в том числе повышенным давлением, установки датчиков оповещения о повреждении, в межотопительный период, современной диагностикой трубопроводов, позволяющей выявить дефекты на ранней стадии:

– Только в осенне-зимний период было продиагностировано 2244 участка тепловых сетей. По всем объектам, где проводились земляные работы, мы обязательно контролируем просадку грунта, выполняем своевременную подсыпку. На проезжих частях уложили дорожные плиты. Обо всех ремонтных работах, прерывании ресурса энергетики информируют через социальные сети.

 

Подготовка
к следующей зиме

– Подготовка к следующему отопительному сезону начинается в день окончания отопительного сезона. Это большая и комплексная работа, в которой принимают участие и ресурсопроизводящие организации, и теплосетевые организации, и потребитель, – акцентировал Дмитрий Дмитриев.

 

 

До середины июля планируют отремонтировать десять участков тепловых сетей в Иркутске протяженностью свыше 1,2 километра. Тепловые сети на шести последних участках отремонтируют под городские программы по благоустройству «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды».

Специалисты проведут ремонт в шести тепловых камерах, устранят выявленные ранее дефекты и повреждения на тепловых сетях, заменят неисправную запорную арматуру и проведут подготовку для подключения передвижного комплекса для испытаний теплосетей. Следующим этапом станут гидравлические испытания теплосетей, которые пройдут с мая по август. Они позволят выявить слабые места и устранить их до начала следующего отопительного сезона. Также в городе возведут новые участки тепловых сетей и тепловой луч.

 

Финансовый аспект

Директор «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) Андрей Харитонов рассказал, что за первый квартал собираемость платежей за отопление и горячее водоснабжение почти на 1,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Финансовый аспект очень важен.

Жители должны помнить, что от платежной дисциплины зависит и ремонтная кампания. В том числе за счет денег, поступающих в качестве оплаты за использованный ресурс, проводятся обследования сетей и их восстановление.

 

 

– Дом не получит паспорт готовности к отопительному периоду, если есть задолженность УК/ТСЖ перед ресурсоснабжающей организацией. Это значит, что всем жителям необходимо погасить долги, если таковые имеются, – отметил Андрей Харитонов.

Многие города, в том числе Иркутск, меняют способ оплаты за отопление и переходят на оплату по факту, то есть платят в течение отопительного сезона. Так поступают в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Саянске, Зиме и Черемхове. Ежемесячно, равными долями в течение всего календарного года платят за отопление жители Железногорска-Илимского, Усть-Илимска, Братска, Тайшета, Шелехова, Иркутского и Усольского районов. Независимо от способа оплаты всем жителям доступны наши дистанционные сервисы: личный кабинет, мобильное приложение «Иркутскэнергосбыт».

– Если есть вопросы по начислениям, специалисты всегда готовы ответить. Направляйте вопросы через вкладку «Обратная связь». Кстати, тем, кто платит за отопление только зимой, сейчас самое удобное время закрыть накопившиеся долги, так как летом платежей не будет. А если возможности нет, мы всегда готовы пойти навстречу клиентам и при необходимости предлагаем оформить рассрочку. Это поможет избежать накопления пеней.

 

Диалог с жителями

С графиком ремонтных работ на тепловых сетях и плановыми отключениями горячей воды в домах можно ознакомиться на сайте «Иркутскэнергосбыта». Этот сервис доступен всем жителям городов региона – Иркутска, Ангарска, Черемхова, Усолья-Сибирского, Железногорска-Илимского, Братска, Усть-Илимска, Маркова, Белореченского – клиентам Байкальской энергетической компании. На сайте есть поисковая строка и карта, на которых отражены изменения в подаче горячей воды, связанные с плановыми и аварийными работами на тепловых сетях и гидравлическими испытаниями тепловых сетей (вкладка «Отключения»).

Филиалы Байкальской энергетической компании оповещают управляющие компании по электронной почте, УК размещает объявление на подъездах, – перечислил директор «Иркутскэнергосбыта».

 

Изменения
в законодательстве

Собственники квартир могут и должны контролировать работы, которые проводит управляющая компания в преддверии зимы. До конца лета УК/ТСЖ предъявляют жилой дом для проведения проверки готовности к отопительному периоду. И в этом аспекте есть новшества. Внесены изменения в приказ минэнерго № 103 о правилах оценки готовности к отопительному периоду. Андрей Харитонов уточнил, что утратил силу пункт правил, в соответствии с которым ставилась оценка «Готов при условии устранения в установленный срок замечаний»:

– Сейчас, к примеру, при невыполнении требований о наличии и работоспособности приборов учета, работоспособности автоматических регуляторов, а также при наличии задолженности равной или превышающей две среднемесячные величины обязательств по оплате будет ставиться оценка «Не готов» вместо оценки «Готов при условии устранения в установленный срок замечаний», которая ставилась при ранее действовавшей редакции Правил.

Реклама. РА «Компас-Индор»