В трёх городах Иркутской области планируют платить медикам подъёмные до 2 млн рублей

В Усть-Илимске, Усолье-Сибирском, Черемхово медикам планируют выплачивать до 2 млн рублей подъёмных. Об этом 17 мая 2023 года сообщает пресс-служба Заксобрания Иркутской области.

В первом чтении ЗС принят проект закона, который позволит оказывать поддержку медикам, переехавших работать в города Иркутской области с населением от 50 тыс. до 100 тыс. человек.

Депутаты областного парламента, по инициативе которых был подготовлен данный законопроект, считают, что размеры выплат должны быть такими же, как по программам «Земский фельдшер» и «Земский доктор». В этом случае, в северных территориях, врачи смогут получить однократно 2 млн рублей, средний медицинский персонал 1 млн рублей. В других территориях выплата для врачей составит 1 млн рублей, для среднего персонала 500 тысяч рублей. Врачи и медицинские сестры, получившие подъемные, будут обязаны отработать в таком населенном пункте не менее пяти лет.

Сейчас лечебные учреждения Усть-Илимска готовы принять на работу 91 медработника. В Усолье-Сибирском открыты вакансии для 106 врачей и 16 работников среднего звена. В Черемхово не хватает 12 врачей и шесть фельдшеров. Работа над законопроектом будет продолжена во втором чтении.

Во втором окончательном чтении приняты законопроекты, также направленные на поддержку работников государственных учреждений, а также сотрудников медицинских и фармацевтических муниципальных учреждений, проживающих в сельской местности и поселках городского типа, работающих в муниципальных организациях здравоохранения, а также муниципальных образовательных организациях. Они подготовлены по инициативе депутатов Заксобрания и устанавливают право получать компенсацию расходов по оплате жилья, отопления и освещения в твердой денежной сумме.